Зима и снег — радость для любителей дрифта. И штрафы.

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для некоторых водителей — как правило, это молодые мужчины — зима с занесенными снегом дорогами становится поводом для лихачества. В декабре только в Курземе были десятки случаев дрифта. Такие боковые заносы создают угрозу безопасности на улицах и караются штрафом. Но в целом, как говорят специалисты, водители в последние годы стали заметно дисциплинированней. Об этом — репортаж Либы Меллер для программы Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Зима и снег — радость для любителей дрифта. И штрафы.
00:00 / 04:27

В декабре, когда на дорогах был снег, сотрудники госполиции Курземского региона практически ежедневно останавливали водителей за агрессивную манеру вождения. К примеру, в одном из случаев водитель на BMW мчался по лиепайской улице Бривибас на скорости 85 км/ч, дрифтовал, пересек перекресток на красный свет и снова ушел в боковой занос. За дрифт задерживали водителей в Вентспилсе и Кулдиге. В один из дней только в Лиепае за подобные «фокусы» были остановлены пятеро водителей. Командир роты надзора за движением Курземского регионального управления госполиции Леонид Тарабан полагает, что это одно из зимних «развлечений».  

«Когда скользко и каждый хочет попробовать что-то — или свои навыки, или возможности машины… По большей части это молодежь, там нет пожилых людей или женского пола, женщин минимально, на половине руки посчитать можно за все время. Не знаю, может, им адреналин нужен, как у раллистов, или как. Просто те, кто любит так ездить по парковкам, улицам, вводя машину в искусственный занос, по-моему, просто создают угрозу для других участников дорожного движения. Там же есть и дорожно-транспортные происшествия в результате этого. Мало того, что они между собой совершают дорожно-транспортные происшествия, так они еще и имущество третьих персон, или вообще другие чужие стоящие машины побьют и уедут… Если машину подарили, может, ее и не жалко так бить, а если за свои деньги покупал, зарабатывал, где-то от семьи что-то отнимали, чтоб скопить на нее, и бездумно потом гробить так…» — сказал Леонид Тарабан.

Согласно Закону о дорожном движении, за агрессивное вождение, которое проявляется как намеренное создание бокового заноса, полагается штраф в размере от 70 до 280 евро. И дополнительно — штрафные пункты от Дирекции безопасности дорожного движения. Леонид Тарабан отмечает, что после двух подобных поездок можно остаться без прав. Это не мешает любителям дрифта, как только выпадает снег и дороги становятся скользкими, устраивать подобные забавы. Но таких водителей немного. Рассказывает начальник Лиепайского отделения Дирекции безопасности дорожного движения Гвидо Кирсонс.

«Насчет дрифтов. Я тоже вижу в зимних погодных условиях здесь, в Лиепае, что некоторые это пробуют, такой агрессивный вид вождения автомобиля, который совершенно не соответствует ни правилам, ни безопасности движения. В основном водители осторожны. Особенно я хотел бы отметить — это отношение к пешеходам, велосипедистам. Конечно, к сожалению, есть некоторые водители, которые не соблюдают правила дорожного движения, особенно на регулируемых перекрестках, проезжают и под желтый сигнал, и, к сожалению, под красный. Это недобросовестное отношение к тем же пешеходам. Но в основном, я считаю, что в Лиепае понимание между водителями и теми же пешеходами и велосипедистами — на удовлетворительном уровне», — отметил Гвидо Кирсонс.

Он полагает, что соблюдение правил — это одна сторона вопроса. Другая — хорошая инфраструктура. И здесь — немалая заслуга самоуправления Лиепаи. В городе планомерно улучшается уличная инфраструктура, на части нерегулируемых перекрестков пешеходные переходы — с бело-красными «зебрами», которые видны лучше обычных. Всё это помогает снизить количество ДТП. Если же вернуться к любителям дрифта, то представители ДБДД и Госполиции считают, что этим людям, вместо того чтобы подвергать опасности окружающих на улицах, следует отправиться на специально оборудованные трассы. У остальных водителей — после пандемийной паузы — снова есть возможность улучшить навыки в Школе безопасного вождения.

«Несмотря на то, что наверняка не будет льда и снега, но самое главное в этом обучении — это понять, что значит зимняя погода, каким образом изменить свое отношение к вождению автомобиля. Будет и теоретическое обучение, и, конечно, практическое», — рассказал Гвидо Кирсонс.

В Лиепае занятия пройдут с 12 до 14 января, график найдете на сайте ДБДД.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное