«Жигули» с колесами от «феррари» быстрее не поедут — политтехнолог об эстонской модели зарплат в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Брать пример с более развитых стран правильно, однако начинать стоило бы не с копирования системы оплаты политиков, которая создает нагрузку на экономику Латвии, а с развития отраслей, заявил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» политтехнолог Филипп Раевский.

  • Полное видео доступно здесь.

Говоря о повышении зарплат должностных лиц, директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис отметил, что по закону их оклады зависят от средней зарплаты в стране. По его словам, это международная распространенная практика. В основном реформа госуправления в Латвии, по его словам, создавалась, ориентируясь на пример эстонской модели.

«Мы смотрим на соседние страны, на Европу. (…)

Все время говорится о том, что в публичном секторе немного выше средняя зарплата, чем в частном, но, если посмотреть на Эстонию, там эта разница еще больше.

В публичном секторе требования к сотрудникам высокие, (…) и эстонцы это публично объясняют: да, это объективное требование, если мы хотим сотрудников такой квалификации, появляется эта разница между зарплатами в публичном и частном секторах».

Однако, политтехнолог Филипп Раевский считает, что в контексте зарплат некорректно сравнивать Латвию с более развитыми странами.

«Эстония на втором месте в мире по образованию. То есть они более образованные — поэтому. Если посмотреть экспорт от ВВП, у нас — 60%, у них — близко к 100 процентам. Они это зарабатывают своими мозгами. У нас пока что проблема: продуктивность низкая, экспорт низкий. (…)

Нельзя сравнивать “жигули” с “феррари”.

Потому что если прикрутить к “жигулям” колеса от “феррари”, они поедут не быстрее, а медленнее, потому что они [колеса] тяжелые. И сейчас мы прикручиваем к нашим “жигулям” тяжелые колеса. Это ложится грузом на экономику», — сказал Раевский.

Политтехнолог считает, что брать пример с более развитых стран правильно, однако начинать стоило бы не с копирования системы оплаты политиков, а с развития отраслей.

«Почему мы не можем скопировать их службу госдоходов, почему мы не можем скопировать их систему здравоохранения?

(…) Почему не можем скопировать их систему образования? Они [эстонцы], кстати, тупо скопировали финскую систему, и есть результат.»

Как писал ранее Rus.LSM.lv, повышение зарплат госслужащих положительно влияет на результат их работы, однако рост окладов президента, министров и депутатов не дают того же результата, заявил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» политтехнолог Филипп Раевский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное