Открытый разговор

Демонтаж или перенос памятников. Что дальше?

Открытый разговор

Бюджет принят. Где взять деньги на медицину и социальную безопасность?

Чайлдфри не хотят иметь детей. А чего они хотят?

«Женщина никому ничего не должна» — представитель молодежной организации о материнстве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Представитель молодежной организации Young Folks LV Юлия Галузо убеждена, что каждый должен сам решать, иметь детей или нет. Она вместе с другими гостями программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» обсудила движение чайлдфри и причины такого выбора.

По словам Юлии галузо, чайлдфри — это индивидуальный выбор человека не иметь детей, а не пропаганда такого образа жизни.

«Чайлдфри в любом случае — это осознанный выбор человека. Конечно, с возрастом он может меняться», — сказала Юлия.

По ее словам, люди не хотят иметь детей по разным причинам: финансовое положение, боязнь не стать хорошими родителями, выбор в пользу карьеры, нежелание подвергать детей в будущем войнам и катастрофам. Сама Юлия пока не видит себя в роли мамы. По ее мнению,

лучше не рожать осознанно, чем рожать из-за того, что так принято.

«Я сейчас учусь на втором курсе, на первом месте у меня стоит образование, потом карьера. Мне сейчас, правда, вообще не до этого. Я не планирую детей, потому что я хочу жить для себя, на данный момент. Возможно, это звучит эгоистично, но это вполне осознанный выбор. Я считаю, что лучше так, потому что очень часто просто принято, что женщина должна иметь детей. Женщина никому ничего не должна».

Говоря о своих бабушках, Юлия отметила, что раньше было принято в деревнях иметь много детей, потому что нужно было много рабочих рук, но теперь жизнь изменилась. В то же время девушка отметила, что воспитание ребенка требует много времени, которого сейчас у нее нет. Рожать ребенка, чтобы ,потом оставлять его наедине с планшетом или телефоном она считает неправильным. Также девушка отметила, что

наличие детей не гарантирует того, что в старости они «принесут стакан воды» своим родителям.

Яна Яновска, также представляющая молодежную организацию Young Folks LV не исключает возможности родить ребенка в будущем, но пока тоже не видит себя в роли мамы.

«Лично я очень люблю детей, но я понимаю, насколько это большая ответственность, и что далеко не каждый может родить ребенка и обеспечить всем необходимым».

По мнению Яны, женщина не может совмещать бизнес и заботу о детях.

Присяжный адвокат, председатель партии «Суверенная власть (Suverēnā vara)» и мать четверых детей Юлия Степаненко с этим не согласна:

«Женщину надо вдохновлять, поддерживать, и я не согласна с тем, что женщине надо выбирать в наше время: или рожать детей, оставаться с детьми, или карьеру.

Я прекрасно вижу, как мои коллеги и друзья очень хорошо могут это все совместить. (…) Одно другому не мешает, потому что ребенок дает новые силы и вдохновение».

Мнение, что нужно меньше рожать, чтобы защитить планету и остановить изменение климата политик назвала «мракобесием» и выразила сожаление, что Латвия тоже участвует в подобных акциях. Степаненко считает, что Латвия не должна стремиться в этом направлении, так как для нее это «тупик».

Кроме того политик убеждена, что современное общество концентрируется на негативе:

из-за пропаганды в СМИ уверенность в своих силах у молодежи уменьшилась, поэтому многие не решаются завести ребенка.

«Если будет больше передач, если будет больше позитивного отклика на многодетные семьи, то тогда со временем выправится и отношение в обществе», — считает Степаненко. Она добавила, на желание или нежелание людей заводить детей влияет и политика государства.

С этим мнением согласна депутат Сейма («Прогрессивные») Антонина Ненашева. По ее словам, ответственный человек, принимая решение о рождении ребенка, учитывает не только глобальные факторы, но и то, какие возможности может предоставить страна, в том числе медицинские услуги и образование.

«Мы прекрасно понимаем, что политика, которые велась последние, я бы сказала, наверное, 30 лет — очень правого толка. Это значит, социальной поддержки, в том числе поддержки семьям с детьми мы не видим в государстве. Потому что

одно дело — принять решение, что хочешь ребенка, другое дело — ответственно подойти к этому вопросу и знать, что у тебя будет поддержка от государства».

Государство должно стимулировать рождение детей, улучшая демографию и экономику страны, считает Юлия Степаненко. Именно поэтому, по ее мнению, государство должно предоставлять финансовые «комплименты» семьям, которые рожают детей. Однако, вводить налог на бездетность, по словам политика, «недопустимо».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после предыдущего глобального экономического кризиса резко сократилась доля молодежи среди населения Латвии. Социолог Гинт Класонс пояснил, что численность сама по себе не показатель — численность молодых жителей сокращается куда быстрее, чем все население в целом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное