Зарплаты жителей Латвии, возможно, «перерастут» инфляцию в будущем году — экономисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Резкий рост цен создает давление на работодателей — им приходится повышать зарплаты сотрудникам. Но это еще больше раскручивает инфляцию, предостерегают экономисты. Они ожидают нормализации ситуации только в будущем году, и самым прямым образом это будет зависеть от динамики цен на газ и другие энергоресурсы, сообщает Латвийское радио.

Как сообщило на этой неделе ЦСУ, во втором квартале средняя зарплата в Латвии до уплаты налогов (брутто) достигла 1362 евро, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличившись на 8,3%. Нетто-зарплата сейчас — в среднем почти 1000 евро в месяц. Однако радоваться особо нечему, ведь в том же втором квартале инфляция достигла 16,4% — то есть реальная покупательная способность населения упала почти на 8%. Сильнее эти макроэкономические тенденции задели получателей низких доходов.

«Прирост зарплат довольно резкий, в стабильные времена это было бы почти позитивно, но пока, как всем известно, инфляция почти в два раза выше прироста зарплат, поэтому съедает его.

Реальная зарплата уменьшается. Что произойдет с инфляцией, пока не известно. В зимний сезон ситуация будет яснее. Улучшения могут быть ближе к 2023 году»,

— говорит Андрей Мигунов, экономист Банка Латвии.

Ситуация улучшится, по прогнозу специалиста, когда станет понятно, куда движутся цены на энергоресурсы. С окончанием отопительного сезона издержки на тепло перестанут гнать вверх инфляцию. Пока же рост стоимости энергоресурсов приводит к росту производственных издержек, и производители пытаются сэкономить, медленнее повышая зарплаты. Ситуация по отраслям отличается, прозвучало на Латвийском радио.

В сельском, лесном и рыбном хозяйстве, искусстве, сфере развлечений и отдыха, а также на транспорте и в логистической отрасли прирост зарплат составил 12-15%. Зато почти вдвое меньше был рост зарплат работников финансового сектора, страховых компаний и отрасли здравоохранения. Стимулирующим рост зарплат внутренним фактором является низкая безработица — она во втором квартале еще заметнее сократилась.

Почувствовать, что их покупательная способность выросла (то есть рост зарплат был реальным, покрывающим инфляцию), скорее всего, латвийцы смогут через неполный год, прогнозирует главный экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

«Думаю, во второй половине будущего года абсолютное большинство трудящихся жителей Латвии уже будет наслаждаться реальным ростом зарплат. Потому что в тот момент цены или стабилизируются, или, весьма возможно, упадут. Цены могут снижаться по очень разным и многочисленным причинам»,

— сказал Страутиньш.

Главным образом на ценообразование повлияют события на газовом рынке, признал экономист. В денежном выражении сейчас экономика и обороты предприятий растут. Поэтому вырастут и зарплаты — работодатели испытывают давление конкуренции в борьбе за кадры. Рост, впрочем, неравномерен, потому что, например, в деревообработке и металлообработке цены на продукцию падают, тогда как стоимость энергии растет. Это может самым непосредственным образом негативно отразиться на занятости в регионах.  

В этой связи важна степень готовности правительства пересмотреть и расширить перечень мер господдержки, призванных компенсировать населению и бизнесу удорожание энергоресурсов.

«Скажем так: если мы спросим, а может ли государство это себе позволить — в принципе, может. В 2020 году, когда началась пандемия, ВВП Латвии был менее 30 млрд евро. В прошлом году — немногим выше 30 млрд евро.

В будущем году, согласно прогнозам Минфина и другим, ВВП Латвии будет более 40 млрд евро. Такой рост ВВП означает, что госбюджет будет на какие-нибудь три миллиарда больше. Так что нация — да, может это себе позволить»,

— сказал Страутиньш.  

Сейчас регулярная безработица упала ниже отметки в 6% — и если экономика не увязнет в рецессии, резкий рост цен заставит быстро повышать зарплаты, говорит  экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. Это давление будет более выраженным в общественном секторе, где средняя зарплата выросла меньше. И ясно, что в будущем году в госбюджете будет большое давление в плане повышения зарплат и в других сферах тоже. Одновременно ясно, что цены не вернутся к тому уровню, на каком они были в предыдущие два года.

Как писал Rus.LSM.lv, в июле с.г. средний уровень потребительских цен в Латвии, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, был выше на 21,5%, гласят данные ЦСУ. Это самый высокий скачок с 1998 года, а месяцем ранее инфляция преодолела пик так называемых тучных лет (15,4% в 2008-м), составив 19,3%.

В прошлом глава Банка Латвии и автор денежной реформы Эйнар Репше накануне заявил: в том, что инфляция в Латвии и многих других странах сейчас бьет рекорды, виноваты центробанки этих государств с их недостаточно решительной монетарной политикой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное