Открытый разговор

Генпрокурор Латвии о преступлениях России в Украине, трагедии в Золитуде, пьяных водителях

Открытый разговор

Зарплаты политиков, беды медицины и политманёвры в Рижской думе

Политика недели: зарплаты депутатов, бои в Соледаре, всенародный президент

Зарплаты политиков и чиновников не должны расти скачками — журналисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году зарплаты высших должностных лиц резко вырастут. Участники же передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 считают, что политики должны получать достойную оплату труда, но ее рост надо синхронизировать с ростом средней зарплаты и не допускать резких и необъяснимых скачков.

«Ясно, что у политиков должны быть хорошие зарплаты, то есть достаточные для того, чтобы занятие политикой не было хобби. С другой стороны

вот это повышение на 50, на 75 процентов (даже без формального объяснения, почему так) на фоне ситуации, когда, например, учителям, врачам, полицейским обещают прибавку примерно на 4%, выглядит огромной диспропорцией»,

— прокомментировала журналист TV24Rīga Анита Даукште запланированный на этот год резкий рост зарплат высшего чиновничества и политиков.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, этот рост обусловлен принятым ранее законом, и по нему зарплата премьер-министра вырастет на 52%, остальных министров — на 42%, а спикера Сейма — на 75%.

А. Даукште признала: формально политики правы, закон действительно есть. Но они, конечно, могут его изменить, могут временно заморозить зарплаты и вообще постараться не расширять и без того широкую пропасть между простым человеком и политиками.

Заместитель редактора журнала «Телеграф» Андрей Хотеев же отметил: история с зарплатами депутатов, министров, чиновников повторяется раз в несколько лет и всякий раз приводит к одному и тому же результату.

«Вдруг начинается "ой, у нас низкие зарплаты, а в частном бизнесе в два раза больше, поэтому от нас все разбежались". После чего в госуправлении происходит гигантский скачок. Но по закону же предусмотрено (и это справедливая система), что если зарплаты в стране растут, то и тут повышают на такой же процент. И так и должно быть.

Поэтому я за то, чтобы сейчас эти зарплаты им поднять и сказать "всё, это последнее такое резкое повышение, потом будет, как у остального населения: если зарплата выросла, повышаем, если снизилась — снижаем". И закрыть эту тему навсегда. Потому что, по-моему, после этого повышения сейчас уже никто не сможет сказать, что у нас министр мало получает», — сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное