Зарплаты педагогов: социальные партнеры недовольны новой моделью; Минобр считает, что рано обсуждать детали

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Социальные партнеры попросили возобновить дискуссии о реформе учительских зарплат — и включить туда несколько поправок, в том числе по-другому рассчитывать нагрузку. Новую модель собирались на этой неделе рассматривать в правительстве, однако профсоюз попросил отложить — чтобы договориться по спорным вопросам, сообщает Latvijas Radio.

Министр образования Анита Муйжниеце в сентябре предложила социальным партнерам три новые модели финансирования зарплат педагогов. Хотя правительство еще не решило, какая система будет лучшей, ведомство склоняется к «Школьник в самоуправлении»: размер целевых дотаций для местных школ измеряется фактическим числом учеников в крае, и разделение средств — в руках самого самоуправления.

Несколько социальных партнеров против этого, в том числе и Профсоюз работников образования и науки. Его глава Инга Ванага пояснила: модель не решает самый важный вопрос о нагрузке педагогов.

«Латвия — одна из стран, где очень много контактных часов, и педагогам не хватает времени, чтобы выполнять другие обязанности. Это проблема абсолютно всех степеней образования — от дошкольного до высшего. Не хватает времени, чтобы реализовывать новое содержание, которое предполагает более индивидуальный подход, чтобы рост каждого можно было обеспечить в соответствии с его возможностями, навыками», — отметила она.

Сейчас в оплаченные рабочие часы включают очень небольшое время для внеурочной работы, однако она занимает большую часть будней педагогов. Кроме того, профсоюз недоволен тем, что модель направлена только на педагогов общего образования, однако не думали о сотрудниках детсадов, тех, кто ведет кружки и преподаёт в специальных образовательных учреждениях.

Возражения есть и у Ассоциации руководителей образовательных учреждений. Ее глава Рудольф Калванс считает, что главная проблема — подсчеты, на основании которых создана модель.

«Мы не видели фактических расчетов. Например, смоделированное финансирование школ для конкретных самоуправлений, сравнение с существующим финансированием. Такие цифры не показывали, не обсуждали, не обосновывали. Поэтому у нас есть опасения — мы не можем объективно поддержать, так сказать, кота в мешке», — отметил Калванс.

Он также добавил, что недоволен расчетами фонда директорских зарплат, а также коэффициентом в Риге — это может сократить бюджет столичных школ. Социальные партнеры сходятся во мнении, что перемены необходимы, однако они должны быть продуманными и обоснованными. Поэтому они надеются, что министерство возобновит диалог — и сейчас правительство поправки рассматривать не будет. Вопрос действительно отложат, чтобы партнеры могли провести переговоры.

В данный момент неподходящее время спорить о деталях зарплатной модели, поскольку сейчас правительству нужно определиться только с общей концепцией, отмечает Минобразования. Прежде чем поступили возражения от социальных партнеров, ведомство предполагало, что Кабмин определится, по какой модели работать. Однако теперь принятие решения, вероятно, отложат. Янис Озолс, советник министра образования по юридическим вопросам, отметил: социальные партнеры возражают главным образом по поводу деталей, которые можно проработать на более поздней стадии развития проекта.

«Возражения очень поверхностные, потому что, во-первых, министерство предложило не одну, а три модели. Это очень важно, потому что сейчас делают концептуальный выбор. Концептуальное решение, в каком направлении двигаться, нужно, чтобы правительство решило, над какой моделью стоит работать больше — и в какой модели с помощью нормативных актов надо решать все, в том числе, возможно, и часть из перечисленных профсоюзом вещей», — отметил Озолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное