Домская площадь

Поездки между Латвией и Россией. Подготовка новых преподавателей к учебному году

Домская площадь

Дорожающие кредиты. Ущерб от молний. Памяти Кнута Скуйиниекса

МИД Латвии: наши возможности помочь подданным Латвии на территории России ограничены

Запросы на латвийский ВНЖ жители РФ присылают каждый день — представитель МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Посольство Латвии в Москве до сих пор получает массу различных запросов — и от путешественников, и от желающих получить латвийский ВНЖ в том числе от критиков режима Путина, рассказала глава Консульского департамента МИД Агнесе Силиня передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Надо сказать, что в работе нашего посольства в Москве изменений не произошло. Да, интерес получить визу для въезда в Латвию очень большой. Это связано с сезоном летних отпусков. Но так как наши представительства за рубежом выдают визы гражданам России только в отдельных связанных с гуманитарными обстоятельствами случаях, число выданных виз не выросло. При этом надо учитывать, что Латвия — участница Шенгенской зоны, а, значит, въехать к нам можно и по визе, выданной другой страной шенгенского соглашения. Также люди пересекают Латвию транзитом, учитывая, что прямого авиасообщения с Россией нет», — сообщила А. Силиня Латвийскому радио 4.

На вопрос, поступают ли запросы на виды на жительство в Латвии от критиков власти в РФ, она ответила, что вообще запросов на ВНЖ много, но не все они «политические».

«Точного числа на сегодняшний день я не назову.

Но те данные, которые были на 1-ое июня, показывают, что посольство Латвии в Москве получило около 800-от запросов.

Но это не только от тех, кто считает себя преследуемым по политическим мотивам, но и [от претендентов] по другим гуманитарным соображениям», — сообщила глава Консульского департамента МИД и заверила, что каждый запрос на ВНЖ рассматривается индивидуально и очень тщательно.

То же касается виз: чтобы их получить, у заявителя должны быть серьезные причины. Скажем, если виза — «медицинская», то должно быть ясно, что необходимая услуга может быть получена только в Латвии. Но чаще всего запросы на визы связаны с посещением родственников в нашей стране или находящейся здесь недвижимости.

Что же касается посещения РФ латвийцами, то общая рекомендация МИД остается прежней: лучше этого не делать. Особенно с учетом того, что после закрытия консульств Латвии в Пскове, Санкт-Петербурге и Калининграде возможности ведомства помочь нашим согражданам на территории РФ сильно ограничены. То же касается поездок в Беларусь: лучше воздержаться.

К изменениям стоит готовиться и жителям приграничья, так как латвийско-российский договор об упрощённом въезде для жителей приграничных районов планируется отменить.

«Это значит, что впредь живущие в приграничной зоне не смогут получить такие разрешения на въезд. И для въезда на соседнюю территорию им придётся получить визу. Иными словами, граждане России, живущие у границы с Латвией, должны будут обратиться за визой в посольство и получить шенгенскую визу», — сообщила А. Силиня.

Каждый такой запрос будет оцениваться индивидуально.

«Но въехать в Латвию только на основании того, что они живут в приграничье, — нет, автоматически такого не будет»,

— пообещала она.

Rus.LSM.lv сообщал, что действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов, согласно решению правительства, приостановят с 1 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное