Запад должен сосредоточиться на максимальном ослаблении РФ — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В контексте войны в Украине Запад должен сосредоточиться на максимальном ослаблении РФ, но исход войны в первую очередь будут определять украинские солдаты на фронте. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс в программе Латвийского Радио Krustpunktā.

Для правящего в РФ режима война, которую он развязал против Украины — это вопрос выживания, отметил министр. Поэтому демократический мир должен не бояться развала РФ, а вооружиться стратегическим терпением и максимальной выдержкой.

Ринкевич признал, что Западу следует быть готовым и к сценариям развала РФ, поскольку в таком случае возникнет несколько важных вопросов, а именно о ядерном оружии, миграционных потоках и внутренних процессах в России.

Однако в целом западные страны должны сосредоточиться на максимальном ослаблении РФ, а военную реальность будут определять украинские солдаты на фронте, отметил Ринкевич.

Санкции в целом были эффективными

На политическом уровне целью западных стран было остановить военную машину Кремля с помощью санкций. Ринкевич пояснил, что часть санкций, введенных против РФ весной прошлого года, только сейчас начинает действовать из-за переходного периода. Например, санкции коснулись энергоресурсов. Поэтому их влияние на РФ будет ощущаться только в этом году.

Министр указал, что Латвия будет продолжать настаивать на дальнейших санкциях в отношении энергоресурсов и финансового сектора на самом высоком политическом уровне.

В то же время, на уровне Европейского союза (ЕС) возник тревожный вопрос об обходе санкций РФ, отметил министр. На уровне ЕС также обсуждается применение санкций к странам, которые помогают РФ обходить наложенные на нее санкции. По мнению министра, одной из больших дыр в санкционной политике является их контроль.

В целом Ринкевич оценил, что санкции, наложенный Западом на РФ из-за её полномасштабного вторжения в Украину эффективны, если говорить о ЕС и странах большой семерки. Но санкции неэффективны, учитывая, что у РФ есть возможность торговать с Китаем, а также с другими странами Азии и Латинской Америки.

Министр уверен, что Украина продолжит получать военную помощь

Ринкевич признал, что в начале полномасштабной войны многие большие страны не верили, что Украина сможет противостоять нападению РФ. Однако, поняв, что Украина способна постоять за себя, страны начали искать способы помочь.

Если в начале войны западные страны обязались помочь Украине вооружением советских времен, то теперь, после истощения запасов, в Украину направляется все больше и больше современной военной техники. Ринкевич выразил уверенность, что Украина продолжит получать военную помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное