Закупив вооружение сегодня, Латвия получит его через 5-10 лет — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По оценкам экс-министра обороны Артиса Пабрикса, Латвия не может себе позволить систему ПВО Patriot, однако уже в ближайшие 2-3 года в Латвии появятся системы HIMARS и NASAMS. Военный аналитик Мартиньш Вердиньш менее оптимистичен. По его мнению, из-за высокого спроса Латвия получит нужное вооружение лишь через 5-10 лет. Перспективы обороноспособности Латвии специалисты обсудили в эфире программы Rus.LSM «Безопасность в Европе».

  • Полное видео доступно здесь.

Говоря об усилении обороноспособности Латвии, экс-министр обороны Артис Пабрикс отметил, что процесс размещения дополнительных сил НАТО в Латвии займет несколько лет. По его мнению, то, что Латвия единственная из стран Балтии получила письменное соглашение на размещение дополнительной бригады — «большая победа нашей дипломатии», но это не значит, что все будет быстро.

«Будем подготавливать второй полигон недалеко от Айзкраукле и Екабпилса. Насколько я знаю, основная часть этой бригады будет состоять из наших друзей из Канады. Канадцы очень, скажем так, четко подходят к формированию этой бригады. Думаю, хороший прогресс будет этим летом на саммите НАТО в Вильнюсе».

По словам Пабрикса, после вступления Швеции и Финляндии в НАТО как минимум одно из этих государств должно также участвовать в организации этой бригады.

Говоря о закупках новой военной техники, Пабрикс предположил, что системы HIMARS могут появиться в Латвии в ближайшие два года,

система противовоздушной обороны (ПВО NASAMS — в течение трех лет, однако все зависит от бюджета. Экс-министр обороны не уверен, что Латвия будет покупать беспилотники Bayraktar, так как развивается латвийской производство дронов. Однако, Пабрикс допустил что турецкие беспилотники могут быть размещены в Латвии НАТО.

По мнению политика, тяжелых танков Abrams и Leopard в ближайшее время в Латвии не будет, но «исключения могут быть». Пабрикс подчеркнул, что это вопрос планирования и бюджета.

Экс-министр признал, что у Латвии пока не хватает средств для покупки системы ПВО Patriot, которая является одной из лучших, но, в то же время, и одной из самых дорогих. Одна такая система, по словам Пабрикса, стоит около миллиарда евро.

«Но мы должны настаивать на том, чтобы кто-то их [Patriot] или похожие системы хотя бы на время здесь разместил», — сказал экс-министр обороны.

В то же время военный аналитик Мартиньш Вердиньш отметил, что в закупках вооружения не все упирается в деньги.

«С учетом большого спроса на вооружение, не так уж просто приобрести все, что хочется, даже если в бюджете есть деньги. Есть длинная очередь из желающих приобрести хорошее современное вооружение, которое еще нужно освоить», — пояснил аналитик, добавив, что прогноз Артиса Пабрикса о 2-3 годах слишком оптимистичный. По мнению Вердиньша, чтобы получить желаемое вооружение Латвии понадобится 5-10 лет.

Также военный эксперт указал, что в случае угрозы Латвия могла бы получить оружие от членов Североатлантического альянса. По его словам, НАТО — это «большой склад», на который можно рассчитывать в случае реальной угрозы. Для этого же предназначены и силы реагирования НАТО, однако это не снимает с Латвии задачи по укреплению собственных вооруженных сил, которых на данный момент не хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще