Закончится ли кризис в больницах, когда отступит Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кризис в системе здравоохранения вряд ли завершится с обузданием коронавируса. После того, как схлынет волна Covid-пациентов, больницы заполнят те, кто из-за пандемии были вынуждены отложить заботу о своем здоровье, сообщает Служба новостей.

Закончится ли кризис в больницах, когда отступит Covid-19
00:00 / 04:30
Скачать

Рижанка Анце в конце октября получила извещение о том, что ее плановая бариатрия (операция на желудке для лечения ожирения) откладывается. Об этом женщина узнала за три дня до операции. Для нее это стало настоящим ударом.

«Поскольку операцию отменили, оказались напрасными все мои предыдущие старания, в том числе проверки состояния здоровья, и мне потом снова на это все придется потратить очередные 500 евро. Это тяжелый эмоциональный удар для человека с компульсивным перееданием, это заставляет вернуться к старым и очень нехорошим привычкам», — говорит она.

На начало ноября для Covid-пациентов было высвобождено и создано свыше 2 тысяч койко-мест в более чем 30 больницах. Это было сделано за счет плановых пациентов: лечение тех, чьи болезни не представляют угрозу для жизни прямо сейчас, отложено на потом.

Собственно, некоторые пациенты, учитывая нынешнюю ситуацию, сами отказываются от планового лечения. Например, муж рижанки Даны. У 37-летнего мужчины серьезный врожденный порок сердца. Летом врачи посоветовали не медлить с операцией и встать в очередь. Очередь подошла в середине октября, когда заболеваемость коронавирусом в стране побила все прежние антирекорды.

«Мы просто посидели, поговорили и поняли, что это очень большой риск. Потому что во время операции вскрывается вся грудная клетка, и потом человек две недели лежит в отделении интенсивной терапии, и иммунитет, естественно, критически слабый. Прививка на 100% не защищает. А если в больнице много пациентов с Covid-19, то повышается и риск подхватить это заболевание. И мы решили не рисковать», — рассказала она.

Специалисты прогнозируют, что вслед за волной инфицированных коронавирусом пациентов систему здравоохранения накроет новая. Больницы переполнят пациенты с запущенными болезнями — те, кто сейчас лишний раз не идут к семейному врачу, откладывают обследования и операции.

(В каком-то виде это было и нынешним летом: когда Covid-19 на время отступил, больницы все равно оставались загруженными, так как к ним стали поступать люди, которые до этого из-за предыдущей волны пандемии не могли получить своевременное лечение — в частности, об этом рассказывал председатель правления больницы им Страдиня Риналд Муциньш.  Причем, многие поступали уже не как плановые, а как острые пациенты, так как из-за отсрочки их состояние существенно ухудшилось).

По данным Национальной службы здравоохранения, в прошлом году ограничение плановых услуг больше всего коснулось эндопротезирования, кардиологии и некоторых других направлений — всего спад прослеживается более чем в 20 различных программах плановых услуг.

«Отложенные операции на сердце, на глазах, операции по эндопротезированию бедра — все это в будущем скажется на здоровье людей и приведет к обострению хронических заболеваний. Плохо и то, что пациенты сейчас еще реже приходят на скрининги, во время которых мы можем на ранней стадии обнаружить онкологические заболевания. Все это в будущем тяжело отразится на здоровье наших пациентов», — констатирует глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

По данным Латвийской ассоциации страховщиков, увеличивается спрос на услуги реабилитации. И, видимо, этот рост продолжится, так как у многих пациентов, перенесших Covid-19, появились серьезные проблемы со здоровьем. И их решение не будет ни быстрым, ни дешевым.

Ранее член правления Латвийской ассоциации онкологов-химеотерапевтов Виктор Козировскис в эфире Латвийского телевидения рассказал, что вызванный Covid-19 кризис в системе здравоохранения влияет и на плановые операции в сфере онкологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное