Закон «О добровольном возмещении латвийской еврейской общине» одобрен в первом чтении

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проблему реституции недвижимости, до Второй мировой войны принадлежавшей еврейским организациям, начал решать Сейм: он утвердил в первом чтении проект закона «О добровольном возмещении латвийской еврейской общине», предусматривающий выплату части кадастровой стоимости таких объектов недвижимой собственности еврейской общине Латвии.

Закон призван устранить последствия исторической несправедливости, порожденные Холокостом и советским режимом на территории Латвии, отмечает пресс-служба Сейма.

В собственности латвийских довоенных еврейских организаций были школы, приюты, больницы, культурные учреждения. Во время нацистской оккупации в Латвии было убито около 75 тысяч евреев — латвийских граждан, и это было тяжелейшее преступление против человечества, когда-либо происходившее в стране. Евреи лишились частной собственности, объем которой трудно оценить. Учитывая, что во время войны были уничтожены и многие наследники бывших владельцев — частных лиц, и те, кто перенял бы наследство религиозных и общественных организаций — представители довоенной еврейской общины, многие объекты недвижимости в период денационализации невозможно было перенять, отмечается в аннотации к законопроекту.

В документе подчеркивается: Латвийская Республика не виновата в лишении евреев собственности и в Холокосте — но было бы этично и справедливо, чтобы государство добровольно выплатило еврейской общине Латвии возмещение за те объекты довоенной еврейской собственности, которые перешли после 23 августа 1991 года в собственность ЛР, а не законных правопреемников.  

Общие убытки от незаконного отчуждения собственности составили для еврейской общины порядка 47 млн евро, сообщает пресс-служба Сейма. Сумма подсчитана на основании кадастровой стоимости объектов, бывший в собственности еврейской общины до 16 июня 1940 года, по состоянию на конец 2018 года. Возмещение планируется начать выплачивать в 2023 году и завершить выплаты до конца 2032 года. Эти траты планируется включать в ежегодный проект бюджета.

Проект закона предусматривает выплату госвозмещения только на предусмотренные в законе цели и мероприятия в Латвии, а также для оказания социальной и материальной помощи тем пострадавшим от Холокоста на территории Латвии, кто теперь живет за пределами Латвии. Фонд реституции еврейской общины Латвии будет иметь право использовать эти средства лишь на финансирование таких мероприятий и проектов в Латвии, которые связаны с религией, культурой, образованием, наукой, здравоохранением, историей, спортом, благотворительностью, восстановлением и сохранением латвийского еврейского культурно-исторического наследия.   

Предусмотрено, что с принятием этого закона в парламенте вопрос о реституции довоенной еврейской недвижимости в Латвии будет закрыт.  

Два года назад, в 2019-м, посвященный тому же вопросу законопроект подало объединение «Развитие/За!», но тогда Сейм не стал его рассматривать. Тогда за включение проекта в повестку дня 13 июня проголосовали 37 депутатов фракций «Развития/за!», «Согласия» и «Нового Единства». «Против» были «новые консерваторы», Национальное объединение и «Кому принадлежит страна?» (всего тоже 37 голосов). Фракция Союза «зеленых» и крестьян воздержалась от голосования. 

Возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. В общей же сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить за них компенсацию, если возврат невозможен.   

Как уже писал Rus.LSM.lv, латышам и представителям других нацменьшинств в Латвии возможность восстановить справедливость предоставилась в 1990-х — с принятием закона о денационализации и возврате имущества религиозным организациям. Но для еврейской общины Латвии это было невозможно: ведь из 90-тысячного довоенного населения нацисты уничтожили 75 тысяч человек. Часть латвийских евреев спаслись, покинув страну. К концу Второй мировой войны на территории Латвии выжило порядка 2000 евреев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное