Задержанный Медведчук представлял политические и экономические интересы Путина в Украине — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Значимой новостью вторника стало сообщение о задержании так называемого кума президента РФ Владимира Путина — депутата Верховной Рады Украины Виктора Медведчука. «Тот факт, что он в этой камуфляжной форме задержанный сидит в наручниках в СБУ — это, конечно, очень показательная история. В каком-то смысле это прошлое и будущее всех диктаторов и всех их пособников», — заявил в интервью Латвийскому радио-4 главный редактор базирующегося в Латвии СМИ «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов.

Задержанный Медведчук представлял политические и экономические интересы Путина в Украине — журналист
00:00 / 00:00
Скачать

Ранее Медведчука обвинили в том, что он сотрудничает с Россией в развитии энергетических проектов в Крыму уже после его аннексии, а также в передаче Москве секретной информации и участии в незаконных схемах поставок угля из районов Донбасса под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

По словам Мартынова, главным соратником Путина в свете провалившейся «спецоперации» на Донбассе оказался Лукашенко.

«Лукашенко и Путин — это два человека, которые сейчас могут встречаться только друг с другом. Путин параллельно попытался провести встречу с австрийским канцлером, но эта встреча была подвергнута серьезной критике и закончилась ничем. Для Путина Лукашенко — это человек, который все еще контролирует Беларусь при помощи силы оружия, который может в условиях провала так называемой специальной операции против Украины обеспечить ему подобие победы, что Путин хочет любой ценой получить накануне 9 мая.

Если война будет провалена — как сейчас уже ясно, все к этому идет — то, по крайней мере, к 9 мая Владимир Путин и Александр Лукашенко смогут объявить о том, что союзное государство процветает, что в этом так называемом союзе братских народов точно есть два участника — и вот-вот ожидается третий, несмотря на ту кровавую трагедию, которая была развернута в Украине. Поэтому Лукашенко теперь сопровождает в качестве эскорта Владимира Путина — в его поездках, когда он осматривает какую-то инфраструктуру на Дальнем Востоке, чтобы показать, насколько Россия сильна и готова ко всему.

Параллельно они делают воинственные заявления, что все идет по плану, спецоперация будет продолжена. И в этот же момент российская политика в Украине терпит крах, потому что главный союзник Путина — человек, который был готов его публично защищать и представлять его интересы в Киеве, Виктор Медведчук — был пойман украинскими спецслужбами. Есть версия, что его сдал кто-то из людей, которые с ним сотрудничали, выдали его местонахождение. Теперь Медведчук, по всей видимости, предстанет перед судом или будет обменен на каких-то заложников, которые находятся в руках российских властей.

Сейчас фигура Медведчука в этом смысле очень важна, потому что сейчас у Кремля нет фактически ни одного политика, который был бы готов с оккупационными силами в Украине сотрудничать. И это тоже свидетельствует о чрезвычайном провале плана, этой двух- или трехдневной войны, которая была начата Путиным против Украины 24 февраля этого года.

Медведчук организовывал «встречу с цветами», которая провалилась. Он представлял и политические, и экономические интересы Путина в Украине. Это один из немногих людей, которым Путин может более-менее доверять в Украине. И тот факт, что он в этой камуфляжной форме задержанный сидит в наручниках в СБУ — это, конечно, очень показательная история. В каком-то смысле это прошлое и будущее всех диктаторов и всех их пособников»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное