За тепло в обычной рижской «двушке» придется платить на 30 евро больше — de facto

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Примерно пятой части жителей Латвии сложно было справляться с коммунальными платежами и при рекордно низких ценах на электричество, зарегистрированных в прошлом году. Теперь же счета будут выше: по подчетам программы de facto на LTV, если эта зима будет похожей на прошлую, рижанам за тепло в небольшой двухкомнатной квартире придется платить примерно на 30 евро в месяц больше, чем в прошлом сезоне.

Квартира в Пурвциемсе, 37 кв.м. Типовой неутепленный дом — как и большинство в столице. В январе-2021 за декабрьское тепло собственники заплатили 63,12 евро. Если в грядущем декабре погода будет такой же, как в прошлом, то та же часть счета составит более 92 евро (плюс 29,66 евро). То есть за коммунальные услуги придется заплатить 152,42 евро — хотя было 122,76.

Компания Rīgas Siltums в этом году уже второй раз попросила увеличить тариф — и, скорее всего, регулятор это одобрит. Таким образом, за год тепло для рижан подорожает на 47%. Живущим в стандартной рижской квартире (например, неутепленный пятиэтажный дом на 120 квартир) надо считаться, что траты — если погода будет такой же — могут вырасти с примерно одного евро за кв.м. до 1,5-1,6 евро.

«В данный момент мы рассчитываем, что у большего числа клиентов может появиться проблема с тем, чтобы расплатиться за услугу. То, что мы делаем уже сейчас, очень активно общаясь с клиентами — во-первых, будет внутренняя информация о контактах с социальной службой. Что надо понимать и что надо каждому человеку признать — может быть ситуация, когда не удается расплатиться за услугу. Если это один счет, обычно можно в какой-то период ситуацию улучшить, если это два счета, еще возможны решения. В свою очередь, в ситуации, когда это три счета и так далее, эта ситуация остается очень тяжелой, ее трудно решить», — говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс.

Компания взялась оценить все дома — нет ли там утечки тепла, которую можно устранить — и благодаря сравнительно небольшим вложениям получить ощутимые улучшения. Но утепление домов форсировать не получится.

До первого октября в Латвии цены подняли 12% регулируемых поставщиков энергии, но в Комиссии по регулировании общественных услуг лежит еще 15 заявок — их, вероятно, тоже одобрят. Самый большой рост ожидается в Марупе, Пиньки, а также Юрмале и Риге.

«В данный момент, с учетом изменения цен на топливо — особенно стремительный рост для природного газа — амплитуда между различными самоуправлениями, тем, что жители платят, будет сравнительно большой. В частности, зависит от того, какой тип топлива, что соответствующее самоуправление использует, не меньший фактор — в насколько энергоэффективном доме люди живут», — рассказывает глава Комиссии по регулированию общественных услуг Алда Озола.

Однако и при рекордно низких ценах, которые были в прошлом году, у примерно пятой части латвийцев (20,7%) были проблемы с оплатой коммунальных счетов, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Труднее всего пришлось трети одиноких пенсионеров (34,5%) и почти трети неполных семей (30%). На содержание жилья в среднем латвийские домохозяйства тратят почти 12% (11,8%) доходов. В последние годы пропорция немного снизилась (в 2013-м — 17,3%).

Министерство благосостояния подчеркивает, что существенно облегчить ситуацию помог принятый летом новый порядок предоставления социальной помощи — выросло и число получателей, и объем поддержки. Сейчас самоуправлениям четко сказано, что именно должно быть включено в жилищную поддержку, которую получают уязвимые слои населения.

«С 1 июля в жилищную поддержку четко и ясно вписаны около 100 кВт*ч на первого члена одного домохозяйства и по 30 кВт*Ч — на каждого следующего. Четко и ясно, у самоуправления, которое оценивает доходы домохозяйства, есть обязанность жилищную поддержку оказать», — подчеркнул госсекретарь Минблага Ингус Алликс.

Самоуправления же недовольны — изменения и без роста цен привели к дополнительным тратам. Если в прошлом году на жилищную поддержку по всей Латвии тратили около 12 млн евро, то в следующем это может быть около 25 млн евро, указывает Минблаг.

«На то, что мы в этом году планировали... потребуется минимум 440 тыс. евро на увеличение жилищной поддержки, чтобы покрыть дополнительные траты, которые появились из-за роста тарифов для домохозяйств. В свою очередь, в следующем году мы прогнозируем, что это могло бы быть даже до примерно 1,5 млн дополнительных трат на обеспечение социальной помощи», — признает Виестур Клейнбергс, глава Комитета по социальным вопросам Рижской думы.

Самоуправлениям надо будет не только решать, где брать деньги на жилищную поддержку, но и считаться с ростом собственных трат. Например, в Бауском крае поставщик электричества Senergo в одностороннем порядке разорвал заключенный на год договор, потому что больше не смог его выполнять. С начала сентября фирма находится в процессе ликвидации. Бауска сейчас покупает электричество по биржевым ценам, и образовавшаяся из-за этого дыра в бюджете к концу года может составить до 200 тыс. евро.

«В то же время, если проведем эту индексацию пенсий на, скажем, 5-7 евро в месяц, человек сразу выпадает из всех этих групп, получающих поддержку. И очень многие люди выпадают, и мы им на самом деле не можем помочь. Тогда надо повысить этот порог, что опять идет в безграничных объемах», — говорит замглавы Бауской краевой думы Айвар Мачекс.

Правда, Минблаг оценивает, как можно было бы помочь пенсионерам. «Мы параллельно готовим предложение, что, возможно, пенсионерам с определенным уровнем доходов можно было бы предоставить какую-то однократную поддержку раз в год — для электроэнергии. Потому что часть пенсионеров, возможно, «выпадет» из этой концепции «защищенного потребителя», а также не получит жилищную поддержку», — добавил Алликс.

Вечером 8 октября министерства финансов и благосостояния вышли с предложением связать «электроэнергетическую» поддержку с фактом вакцинации: компенсировать повышение тарифов только привитым пенсионерам — 20 евро ежемесячно с ноября по март.

Если будет политическая поддержка, уже со следующей недели правительство могло бы решить об удвоении поддержки на электроэнергию тем, кто ее уже получает как защищенный потребитель — малообеспеченным, инвалидам и многодетным семьям. Это обойдется бюджету в 17,5 млн евро.

«Надо понимать: то, что мы сейчас предлагаем — чтобы как можно оперативнее помочь тем, кому это больше всего нужно. Поэтому мы предлагаем использовать существующую систему, которая в данный момент очень хорошо функционирует, ее очень просто ввести — поднять поддержку именно для этих групп. И, конечно, мы готовы рассмотреть, возможно, расширение этих групп, например, других потребителей, которых можно классифицировать в этой системе — и эту систему можно использовать для оказания поддержки», — отметил заместитель госсекретаря Минэкономики Эдий Шайцанс.

Подорожает и электричество. Вячеслав Домбровский, глава Комиссии Сейма по долгосрочному развитию, экс-министр экономики, указал:

«Для многих людей цена будет кризисом. Для пенсионера это будет однозначно кризис. Те счета, которые он получит за электричество — совершенно точно, за природный газ, еще открытый вопрос насчет отопления. Счет за электричество в среднем вырастет в два раза.

По расчетам Министерства экономики — это та же «средняя температура по больнице», но тем не менее — для семьи, которая потребляет 200 кВт*ч (это средний показатель) цена вырастет более чем в два раза. Если раньше она была 22,7 евро, то будет 48 евро — почти 50. Я думаю, что для людей с низкими доходами, для пенсионеров «кризис» — это точное обозначение»

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии природный газ уже летом 2021 года стал дороже. Изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso.

Rus.LSM.lv ранее уже сообщал, что подорожавший газ последовательно привел к росту цен и на электричество. Причем биржевые цены на него ставят рекорды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное