За качеством дорог теперь следят при помощи сенсоров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы оперативно отслеживать состояние дорожного покрытия, госкомпания Latvijas ceļu uzturētājs стала использовать специальные мобильные сенсоры, установленные на грузовых машинах, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

За качеством дорог теперь следят при помощи сенсоров
00:00 / 04:53
Скачать

Мобильный сенсор, взятый на вооружение Latvijas autoceļu uzturētājs, выглядит, как металлическая труба около 15 сантиметров в диаметре и 30 сантиметров в длину. Внутри этой трубы находятся датчики; такие устройства устанавливаются на днище грузовой машины и отправляются по стране собирать информацию о состоянии дорожного покрытия.

«Сенсор способен определять наличие влажности, структуру (это лед, или это вода), и в зависимости от полученной информации определить степень сцепления колес с поверхностью автодороги. В итоге он предоставляет информацию о том, на каких участках проезжая часть сухая, влажная, мокрая, обледенелая или заснеженная, а также измеряет температуру дорожного покрытия, температуру воздуха», — рассказывает представитель компании Latvijas autoceļu uzturētājs Райтис Штейнбергс.

На данный момент сенсоры установлены на 10 фурах. Они собирают информацию о главных дорогах, эти данные обобщаются и выводятся на карту. Сегодня утром, 16 декабря, например, все главные автодороги были окрашены в синий цвет — это означает, что дорожное покрытие мокрое, но обледенения нет

«Если проезжая часть сухая, сцепление очень хорошее, тогда дороги будут зеленого цвета. Если дорожное покрытие влажное, — синего. Темно-синий цвет означает, что дороги совсем мокрые. В зависимости от степени обледенения, участки дорог могут быть желтыми, уходить в оранжевый и красный. Есть также пограничное состояние —каша из снега, льда и воды. Ну, и снег – он обозначается белым цветом», — поясняет Райтис Штейнбергс.

На основе обобщенных данных с сенсоров, мобильного приложения Waze и метеостанций дежурные принимают решения о том, куда направить снегоуборочную технику, и насколько интенсивно посыпать солью или песком те или иные участки автодорог.

Классов содержания дорог — пять: A, B, C, D, E.

«А» — самые важные, о них заботятся чаще и лучше на всей их протяженности. Класс определяется по двум критериям: интенсивность движения и дорожное покрытие – асфальт или грунтовка, рассказывает представитель Latvijas autoceļu uzturētājs Сигита Паула.

«Что существенно изменилось, и что скорее всего почувствуют автоводители: для ряда региональных и местных дорог понижен класс содержания. Соответственно, их состояние может отличаться от того, каким оно было прошлой зимой», — предупредила она.

Это означает, что даже более оживленным региональным дорогам теперь придется подождать, пока уберут главные, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в год на содержание государственных дорог выделяется 60 миллионов евро. Правительство решило открыть рынок обслуживания государственных автодорог. Это значит, что сеть государственных автодорог поделят на лоты и для каждого лота выявят обслуживающую компанию с помощью конкурсов. В которых госкомпания Latvijas Autoceļu uzturētājs может участвовать наравне с частными предприятиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное