За год до выборов обострилась борьба за неудовлетворенного избирателя

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку партии, созданные после 1 октября нынешнего года, не смогут стартовать на выборах в 14-й Сейм, можно считать, что предложение для избирателей уже укомплектовано. В этом году новые партии успели создать и депутаты Сейма, и бывшие министры, и активисты соцсетей. Как обычно, новые политические силы выступают с критикой действующей власти, но в этот раз особо острой может быть борьба за голоса неудовлетворенных граждан. По оценке программы De facto Латвийского телевидения, объединение партий на этом фланге маловероятно – по крайней мере до момента, пока амбициозные политики не выяснят, кто же из них представляет народ.

Называющий себя лучшим специалистом по связям с общественностью во всей Латвии депутат Сейма Алдис Гобземс еще в начале года основал партию «Закон и порядок». Хотя за это время партия успела потерять двух членов правления, в том числе и двух депутатов парламента, круг последователей Гобземса в социальных сетях вырос. Наиболее часто поднимаемые им темы – Covid-19, связанные с ним ограничения и вакцинация. На прошедшей месяц назад акции протеста против так называемой «обязательной вакцинации» Гобземс обращался к собравшимся тысячам участников акции с крыши автобуса для вечеринок, вспомнив еще один часто используемый лозунг – что традиционные СМИ игнорируют его и его сторонников.

«Громче, иначе это не покажут на Латвийском телевидении. Еще громче, за углом, на Латвийском радио, вас вообще не слышно», - призвал собравшихся Гобземс.

От интервью программе De facto Гобщемс отказался, поскольку не хотел быть в одном сюжете с «лузером бульдозером». Под таковым он подразумевал предпринимателя и бывшего министра Айнара Шлесерса. После попадания на скамью подсудимых по «второму делу о цифровом телевидении» он сообщил о возвращении в политику, а в августе основал партию «Латвия на первом месте». На конгрессе официальным руководителем этой партии была выбрана бывший сопредседатель партии Гобземса, депутат Сейма Юлия Степаненко.

Шлесерс со сторонниками собирался перед так называемым «мероприятием Гобземса», а месяцем позже провел собственное мероприятие на набережной в Риге, которое, впрочем, уже не было столь массовым. На набережной был зачитан ультиматум президенту Латвии Эгилу Левитсу, в случае невыполнения которого Шлесерс пообещал вновь собрать людей в октябре – чтобы возложить цветы к Памятнику Свободы. Хотя и Гобземс, и Шлесерс с усмешкой реагировали на публичные призывы объединить усилия, бывший министр сообщения утверждает, что все еще готов сесть за стол переговоров с любой оппозиционной партией, чтобы сменить действующую власть.

Шлесерс говорит, что уже потратил 118 тыс. евро на создание и распространение собственной газеты. При этом он утверждает, что половина тиража была украдена. При этом Шлесерс обещает вложить в кампанию еще много средств: «Я вижу своей миссией помочь многим людям объединиться. И на вопрос, буду ли я финансово поддерживать смену нынешней власти – да, я, как частное лицо, буду делать это в рамках, предусмотренных законом. Поскольку все эти ограничения, о которых сейчас много говорят, появились с началом предвыборной кампании. Сегодня я могу финансировать – издавать газету и проводить другие мероприятия. (..) Как частное лицо, я могу оплачивать мероприятия до ограничений, которые будут следующим летом».

При этом Шлесерс утверждает, что его бизнес-партнер и обвиняемый по «второму делу о цифровом телевидении», бывший премьер Андрис Шкеле, партию не поддерживает и возвращаться в политику не планирует.

Амбиции Шлесерса активно критикует член правления партии Гобземса, депутат Сейма Карина Спруде:

«Кто-то просто хочет откусить кусок от нашего пирога, который мы готовили долгое время, просто зайти в немытой обуви на нашу кухню и сесть у нашего стола. (..) В этой ситуации жаль людей, которых вводят в заблуждение. И мы действительно жертвовали своими должностями, своими финансами, и вы видите, что произошло 18 сентября, если сравнивать с 18 августа. Теперь против всех нас административный процесс, за нами налево и направо спецслужбы ходят, а кто-то может прийти попеть, сыграть на гитаре и все здорово. Ну, мне кажется, цели так не достигаются».

Спруде и Гобземс недавно вернулись в находящуюся на грани развала парламентскую фракцию, которая теперь называется «Независимые». К тому же, Гобземс избран ее руководителем. Во фракции из шести человек работают один беспартийный депутат, а также представители двух партий – «Закон и порядок» и «За человечную Латвию» (бывшая партия KPV LV). Спруде отметила, что это сотрудничество касается только Сейма, а никакие дальнейшие планы не обсуждались.

«За человечную Латвию» все еще полагается государственное финансирование – 643 тыс. евро в год. Член правления партии, бывшая министр благосостояния Рамона Петравича считает, что в скором времени партии нужно определиться, что делать на парламентских выборах:

«Нам уже нужно рассмотреть варианты. Если мы хотим участвовать в следующих выборах в Сейм, тогда нужно объединяться или как-то иначе, с кем бы мы могли стартовать совместно».

Петравича воздержалась от комментариев, возможно ли сближение с партией Гобземса. По ее словам, пока говорить об этом рано, поскольку не ясно, что за игроки сумеют преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в Сейм. «Когда ситуация будет яснее, чтобы можно было вообще понять, с кем можно было бы создавать коалицию, тогда можно было бы и проводить какие-то красные линии», - сказала Петравича.

Программе De facto известно, что еще этим летом Петравича вместе с бывшим министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом ходила на переговоры с обществом депутата Сейма Вячеслава Домбровскиса Republika 2030. Однако ее не было среди учредителей партии «Республика» в августе этого года.

Но и без Петравичи «Республика», насчитывающая четырех депутатов в нынешнем Сейме, является наиболее представленной из новых партий. Ее сопредседателями являются депутаты Сейма Гиргенс и Вячеслав Домбровский, который успел побывать уже в нескольких партиях.

«Республика» пока тоже не обсуждает объединение с другими партиями, хотя соответствующие призывы поступали от партии Шлесерса. Как и в случае с «Закон и порядок», отдельные члены возглавляемого Домбровским общества стала основателями партии Шлесерса «Латвия на первом месте». Поэтому депутат не исключает, что Шлесерс сперва попытается вернуться в политику через черный ход.

«Допускаю, что так может быть. Поэтому, глядя на прямые действия господина Шлесерса, мы это оцениваем положительно, поскольку мы таким образом уверены в людях, которые с нами. (..) Мы уверены в своем пути и победе, в своей способности добиться этой победы самостоятельно», - сказал Домбровский.

По словам политика, «Республика» является партией, направленной на создание нового порядка – ее миссия заключается в том, чтобы достичь статуса развитой страны в течение 20 лет. Противостоят этому «силы хаоса», главная цель которых – разрушить действующий порядок. К таковым Домбровский относит партию Гобземса, которую называют «KPV LV номер два». И хотя в правление «Республики» входят трое бывших членов KPV LV, Домбровский считает, что они, в отличии от многих других бывших однопартийцев, извлекли из этого опыта урок.

Пока из новообразованных партий наиболее длинный список претендентов на различные должности предъявила партия «Латвия на первом месте». De facto отмечает, что называя кандидатов в министры и лидеров региональных списков за год до выборов, партия дает потенциальным членам понять, что тем отводится роль статистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное