Открытый разговор

Итоги депозитной системы упаковки: что еще предстоит улучшить?

Открытый разговор

Украина в ЕС, бои в Северодонецке, гибель журналистки у Иордана

С востока - на запад: как переориентировать бизнес, тесно связанный с Россией и Беларусью?

Явного экономического кризиса нет — представитель Даугавпилсской СЭЗ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Последствия пандемии коронавируса и войны в Украине осложнили жизнь множества предприятий. Однако латгальский бизнес смотрит на ситуацию без пессимизма. «Каждый кризис, каждая проблемная ситуация для одних предприятий является проблемой, для других возможностью», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4 Владислав Станкевич, заместитель управляющего Латгальской специальной экономической зоны.

Многим компаниям сейчас нелегко, признал Янис Лачплесис, депутат Даугавпилсской думы, член финансового комитета:

«Ситуация у каждого предприятия разная... Нельзя разделить на две группы предприятия, на пять групп предприятия. Надо рассматривать каждое предприятие отдельно в соответствии с его ситуацией и проблемами, которые надо помогать решать»

Станкевич рассказал: все ожидали «экономического взрыва» весной, после спада волны Covid-19. Однако война внесла свои коррективы, развитие не было таким стремительным.

«К сожалению, появились проблемы, связанные и с компонентами для производства, и с энергетическими вопросами. Но многие вопросы достаточно быстро решились», — указал он.

Например, нишу российской «Северстали» всего за полтора месяца заняли другие компании.
«Вопрос, конечно, цены. Металл дорожает, но он дорожает не только для Латвии, но и для всего, наверное, Евросоюза», — добавил Станкевич.

По его словам, много заказов и у деревообработчиков. Из-за закрытия украинского рынка у латвийских швейных предприятий — заказы до конца года. У Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, по информации Станкевича, заказов также больше, чем было до 24 февраля.

«Каждый кризис, каждая проблемная ситуация для одних предприятий является проблемой, для других возможностью», — подчеркнул он.

«У нас за два года быстро начал расти — это, наверное, даже можно назвать кластером — продуктов электроники, электронных компонентов. Появилось достаточно много предприятий. И мы знаем, что по меньшей мере два предприятия на данный момент планируют войти в местный рынок», — указал Станкевич.

«Несмотря на ковид, несмотря на войну, несмотря на стоимость электроэнергии, мы все-таки пытаемся создавать новые бизнесы... Даже малые предприятия готовы создавать рынки, создавать продукт. Никакой депрессии нет. В прошлом году мы в среднем работали с 25 предпринимателями. Эти 25 наших молодых предпринимателей только за прошлый год создали оборот в размере 12,3 млн евро... Это маленькие предприятия, которые начинают полностью с нуля, с идеи... Из этих 12,3 млн экспорт составлял 9,2 млн. То есть 73% всей продукции было продано за пределами Латвии. И деньги к нам, соответственно, пришли — и мы стали от этого жить и работать лучше», — отметил Андрей Зелч, руководитель Даугавпилсского бизнес-инкубатора.

«Когда закончился ковид и началась война, у нас были некоторые опасения, что может сложиться такая ситуация — в этом году никто не будет развиваться. Мы немного испугались. Но факты показывают, что предприятия продолжают развиваться, поступают новые заявки от существующих предприятий. И отрасль деревообработки, и отрасль электроники в этом году достаточно активно делает вложения. Экономического кризиса в данный момент явного нет. Рынки работают, все происходит. На контейнерные перевозки из Китая цены падают. То есть рынок все равно в течение какого-то времени сам все экономические процессы отрегулирует», — подчеркнул Станкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное