ТЧК

ТЧК. Кризис у ворот

ТЧК

ТЧК. Интервью с Иваром Годманисом

ТЧК. Интервью с российским журналистом Александром Плющевым

Я стал сторонником блокировки пропагандистских ресурсов — российский журналист Плющев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Блокировка интернет-ресурсов является ограничением свободы слова, но нужно понимать, что злоупотребление свободой слова может иметь катастрофические последствия. Бывший ведущий радиостанции «Эхо Москвы», журналист, блогер Александр Плющев рассказал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, что и сам был вынужден пересмотреть взгляды на блокировку.

Александр Плющев отметил, что всегда нужно видеть черту, перейдя которую, должны начинаться какие-то последствия.

«Мое мнение о блокировке государственных ресурсов изменилось во время пандемии коронавируса. Я плотно занимался этой темой, говорил с теми, кто занимается здравоохранением.

И в какой-то момент понял, что российская пропаганда работает над тем, чтобы дискредитировать вакцинацию, потому что это наводит смуту на Европу», - отметил журналист.

«Когда я увидел, что

жители Латвии массово ждут «Спутник», что их пугают Moderna и Pfizer, я понял, насколько очевидной была работа российской пропаганды.

И к насколько деструктивным последствиям это приводит», - пояснил Александр Плющев.

Он отметил, что пример с пандемией показывает, что «когда нужно что-то ошельмовать, этим занимается пропаганда».

«Распространялись теории заговора, ересь про чипирование, Билла Гейтса и прочее. И в результате умирали люди. Это изменило мое мнение.

Вещи, которые ведут к прямой гибели людей, прославляют агрессию, уничтожают народы – с ними нужно быть довольно строгими.

И потому блокировки меня не смущают.

Есть свобода слова, а есть злоупотребление свободой слова, чтобы убивать людей», - резюмировал журналист.

В связи с санкциями, принятыми Европейским союзом, на территории Латвии ограничен доступ к сетям «Вконтакте» (vk.com), «Одноклассники» (ok.ru) и «Мой мир» (my.mail.ru). Ранее суд принял решение применить временное регулирование и вернуть в информационное пространство Латвии российские телеканалы «ТНТ - Комеди», «TNT4 International», «Friday International» («Пятница»), «Телеканал КХЛ» и «TNT Music», сообщил в twitter председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш. Он обещает, что НСЭСМИ обжалует это решение суда.

Как сообщалось, решение о блокировке этих развлекательных каналов было принято НСЭСМИ в начале марта, поскольку предприятие, связанное с российской компанией Gazprom Media Holding, находится в санкционном списке Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное