Я надеюсь, что общество зрелое, сможет решить проблемы — депутат о риске рабства для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии самые распространенные виды торговли людьми — рабство, или трудовая эксплуатация, а также принуждение к оказанию сексуальных услуг. И риск попасть в руки злоумышленников существует в том числе и для людей, бегущих из охваченной войной Украины. Об этом в интервью программе «Подробности» LR4 рассказал Борис Цилевич, зампредседателя комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

«Такие риски есть, потому что, в отличие от других волн эмиграции, сейчас львиная доля приезжающих из Украины беженцев — женщины с детьми. И действительно, государственная программа достаточно серьезная. Там есть определенные недостатки — и с координацией, мы все это видим. Но в целом, я думаю, в данном случае — я хоть и принадлежу к оппозиции — я могу высокого оценить действия правительства по приему украинских беженцев и оказанию им поддержки. И целый ряд неправительственных организаций активно работает в этой области. Здесь я бы особенно отметил организацию Gribu palīdzēt bēgļiem, которая очень много делает.

Мы видим, что и просто люди сами как-то координируются. Мы видим, сколько появилось групп в социальных сетях — очень многие индивидуально помогают украинским беженцам. То есть сейчас эта ситуация вроде как более или менее обеспечена, много материалов, которые переводятся и на украинский, и на русский язык. Но, конечно, эта ситуация может оказаться опасной, если затянется война в Украине.

Мы видим, что уже сейчас ресурсов становится все меньше, то есть благотворительность продолжается, но уже не в таких объемах, и в общем к любой ситуации общество привыкает. И действительно, в среднесрочной перспективе можно ожидать определенных проблем. Мы видим, что при нехватке рабочих рук и таком общем климате явно благожелательном по отношению к украинским беженцам — несмотря на то, что есть определенные люди в обществе, которые выражают недовольство, распространяют фейки [о беженцах]. Ксенофобия в нашем обществе никуда не исчезла, к сожалению, но в целом общество настроено очень благоприятно.

Многие находят работу. Есть определенные льготы — освобождение, в частности, от языковых требований немедленных, если работа не связана с обслуживанием клиентов. И мы видим, что многие беженцы настроены на то, чтобы найти работу, находят ее, устраиваются, интегрируются достаточно успешно — насколько это возможно в этих условиях. Но, наверное, все-таки не все. И, конечно, риски есть. И здесь, я бы подчеркнул, очень важны, как продуманная государственная политика, так и активное участие гражданского общества.

Беженцев не так много. В Латвии достаточно много людей позитивных, настроенных на помощь другим, чтобы буквально каждому помочь, поддержать, дать необходимую информацию, морально поддержать. У многих есть родственники, к которым они, собственно, сюда и приехали, живут у них. Об этом мы тоже говорили. Мы видим риски. И полиция, и соответствующие ведомства, и Министерство благосостояния, и неправительственные организации очень внимательно за этим следят, стараются отслеживать какие-то негативные тенденции, если они появляются. Да, для Латвии это определенный вызов. Но я надеюсь, что у нас уже достаточно зрелое общество, чтобы этот вызов принять и эти проблемы успешно решать», — заявил политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное