ТЧК

ТЧК. Выставляйся, кто может!

ТЧК

ТЧК. Время собирать и сдавать бутылки

ТЧК. Большое интервью с генпрокурором Латвии

Я мог только потребовать прекратить деятельность «Нового поколения» — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обращение в суд с требованием прекратить деятельность религиозной организации «Новое поколение» было слишком жесткой реакцией на выявленные нарушения эпидемиологической безопасности, но это был единственный предусмотренный законом сценарий, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Стуканс рассказал, что сейчас Генпрокуратура намерена подготовить законодательные поправки, чтобы «сразу же не следовали такие меры».

«Пока закон предусматривает только один вариант и дает такие полномочия только генеральному прокурору, который должен подать иск, чтобы суд оценил выявленные нарушения. И когда полиция прислала мне примерно 20-30 листов, в которых эти нарушения были описаны, у меня не было вариантов, кроме как подписать и подать иск в суд», - заявил Юрис Стуканс.

Он отметил, что нарушения были выявлены, когда в Латвии действовали строгие ограничения и собрания, в том числе и религиозных организаций, были запрещены. «Тогда был пик заболеваемости. И у меня не было других вариантов, как это ограничить», - признал генпрокурор.

Юрис Стуканс посетовал, что пока судья знакомился с иском, прошло три месяца, нарушения потеряли актуальность и вынести такое решение было уже невозможно.

«Судья должен был в течение суток принять временное решение. Но если это занимает три месяца, мы считаем, что это уже не нужно. Но иск в суде есть. Судья должен его оценить и сказать: предупреждаем, что впредь нарушать нельзя. Но чтобы получить это «предупреждаем», приходится ждать месяцами», - пояснил генпрокурор.

При этом то, что в законе предусмотрен только один вариант – закрыть, генпрокурора не устраивает. «В таких случаях должна быть быстрая реакция. Мы подготовим законодательные поправки, чтобы в критических ситуациях не закрывать сразу, а ввести временные ограничения, чтобы обеспечить безопасность людей. Люди-то верующие. Им говорят «идите» и они идут», - заявил генпрокурор.

В заявлении для суда было указано, что рижская община «Нового поколения» в течение текущего года не менее шести раз устраивала публичные мероприятия, несмотря на выписанные административные штрафы.

Сотрудники Земгальского участка полиции Риги 27 и 31 октября провели запланированные проверки религиозной общины в Шампетерисе в Риге. 27 числа полицейские констатировали, что в мероприятии принимают участие 50 человек, в свою очередь, 31 числа — их уже было около 150.

Генпрокурор просит применить временную меру защиты — запретить ответчику выполнять определенные действия и проводить любые публичные мероприятия очно, в том числе богослужения, независимо от места проведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное