ТЧК

ТЧК. Интервью с послом Латвии в Польше

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с министром здравоохранения Латвии

Я главу Минобороны уважаю, но не согласен, что надо сокращать бюджет общественных СМИ — Павлютс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Осознанная медийная политика, обращенная к латвийской русскоязычной группе населения, запоздала на по меньшей мере 20 лет. Теперь мы занимаемся damage controle», — заявил в эфире программы «ТЧК» министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он подтвердил, что согласен с позицией главы Парламентской подкомиссии по медийной политике Виты Терауды, которая заявила: «Нам надо найти решение для слабых мест в медийном пространстве, особенно в вопросе о том, как лучше обратиться к тем зрителям из числа нацменьшинств, кто раньше смотрел заблокированные пропагандистские каналы».

По его словам, вопрос об общественных СМИ обсуждается в правительстве.

«В этом году у нас был зарезервирован бюджет в полмиллиона евро для создания содержания, в том числе и на языках меньшинств. Мы отстаиваем точку зрения, что необходимо активно отстаивать редакционную политику, создавать содержание для той части населения, которая общается дома на русском языке. У нас должно быть содержание, которое станет качественной альтернативой того, что латвийцы получали ранее от Кремля...

Санкционные меры — прекращение вещания этих каналов на наших кабельных платформах и так далее — принято. Опять-таки, вероятно, запоздало, но наконец это сделано. И неконтролируемый поток пропаганды — по крайней мере, на этих платформах — предотвращен. Но это не отвечает на вопрос, чем этот вакуум будет заполняться. Поэтому мы считаем, что такое содержание на этом и других языках должно создаваться осознанно — и что государство должно это анонсировать», — заявил Павлютс.

Он прокомментировал и письмо главы Минобороны Артиса Пабрикса. Он возмутился по поводу одного из гостей программы «ТЧК» и призвал поднять вопрос о сокращении финансирования общественных СМИ.

«Я глубоко уважаю Артиса Пабрикса как министра обороны, в это время, я думаю, человек на своем месте. Я понимаю его беспокойство, я принимаю его мнение, что взгляды тех или иных людей не сопоставимы с нашим пониманием ситуации — в прошлом, возможно, в настоящем. Но при этом я не согласен с той частью письма господина Пабрикса, где он говорит о финансировании СМИ. Я могу согласиться, что есть недостатки, что наши общественные СМИ — финансируемые бюджетом — недостаточно сильны. Но я считаю совершенно наоборот: их тогда надо укреплять, а не затрагивать тему пересмотра финансирования», — заявил Павлютс.

У министра обороны Артиса Пабрикса возникло подозрение, что проживающий в Латвии российский журналист-фрилансер Леонид Рагозин, давший интервью Rus.LSM.lv, показанное в том числе по телеканалу LTV7, является агентом российского влияния. Поэтому министр направил Совету по электронным общественным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP) письмо с упреками в выборе интервьюируемого. Политик не указал, какие именно высказывания Рагозина вызвали его недовольство, но заявил, что после таких интервью деньги на объединение общественных СМИ не нужны. Действия главы Минобороны удивили Латвийское телевидение — оно не согласилось с критикой. Схожая позиция — и у СОЭСМИ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное