Я думаю, Бондарс устал — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я думаю, Мартиньш [Бондарс] там засиделся — не в том смысле, что это плохо для нас, а в том смысле, что для себя. Я думаю, он даже счастлив. Другой вопрос — по поводу этого дома», — так в эфире программы «Подробности» политтехнолог Кристиан Розенвалдс прокомментировал дело Мартиньша Бондарса. Выданный для уголовного преследования депутат ранее заявил, что больше не будет возглавлять Бюджетно-финансовую комиссию Сейма, а также не будет баллотироваться в 14-й Сейм.

«Мартиньш Бондарс человек умный, образованный — можно разные его качества упомянуть, но он не является харизматичным лидером, его не совсем понимает народ, когда он говорит... Из-за этого мне всегда казалось, что его присутствие в партиях, где он был... не потому, что у него был избиратель. Я больше вижу, что он присоединился, потому что у него есть, как бывшего баскетболиста, своя команда, которая тоже является ресурсом — это и команда, которая может выполнять какую-то работу... И так действуют его какие-то источники финансов...

Мы не можем смотреть в простом политическом разрезе: он является ресурсом для партии... Его все знают, он на виду — но то, что он на виду, не всегда значит, что за него голосуют», — заявил политтехнолог.

Розенвалдс считает, что на ход предвыборной кампании выдача Бондарса для уголовного преследования не повлияет: «Мартиньш Бондарс для этой партии — не тот, за кого голосуют... По большому счету, если мы говорим про него как политика, он серая масса. Хотя выглядит он хорошо, он на виду. Он в публичных медиа, его видят, когда он приходит»

Политтехнолог добавил: ему Бондарс в нынешнем созыве Сейма не запомнился ничем.

Розенвалдс ответил и на вопрос о том, почему Бондарс ушел с поста главы Бюджетной комиссии, а также решил не идти на следующие выборы.

«Я думаю, он сам устал от этого. Он сам понимает, что бьется не в ту дверь... По большому счету, он был там на своем месте — возглавлял банк, не было бы плохого владельца банка, не так все плохо было бы и для карьеры. Он может нормально вернуться на бизнес-поприще и там заниматься... В политике очень важно не только зайти, но и иметь выход, иногда запасной выход, но держать выход при себе.

Я думаю, Мартиньш там засиделся — не в том смысле, что это плохо для нас, а в том смысле, что для себя. Я думаю, он даже счастлив. Другой вопрос — по поводу этого дома», — заявил собеседник журналистов.

Сейм в четверг 2 июня одобрил выдачу депутата Мартньша Бондарса, бывшего главы парламентской Бюджетной комиссии, для уголовного преследования. Просьбу об этом подала Генпрокуратура.

Запрос о его выдаче для уголовного преследования связан с расследованием Госполиции — там пояснили, что возникли сомнения, не фальшивый ли договор у Бондарса с его супругой, сообщает LTV. Этот договор гарантирует, что у политика нельзя отнять дом, где живет его семья, в качестве компенсации за убытки, нанесенные Бондарсом Latvijas krājbanka.

Как сообщал Rus.LSM.lv, при известии о просьбе прокуратуры о его выдаче для уголовного преследования Бондарс созвал пресс-конференцию и объявил, что покидает пост председателя Комиссии Сейма по бюджету и финансам, а также что он не будет баллотироваться в 14-й Сейм. Он также заявил, что дело, по его мнению — политически ангажированное.

Бондарс был избран в 13-й Сейм по списку политического объединения «Развитие/За!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное