Rus.Lsm Сегодня вечером

Минфин показал план бюджета-2023

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Взрыв на Мелнсила – люди два года не могу попасть домой

Взрыв на Мелнсила — люди два года не могут попасть домой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прошло уже больше 2-х лет с момента взрыва в доме на улице Мелнсила в Риге. Он произошёл в ночь на 31-е декабря 2020 года. Но до сих пор полиция не установила его причин. Жильцы дома стали заложниками длительного расследования. Они так и не могут вернуться в свои квартиры, но при этом продолжают платить за жильё. Даже то, которого уже физически нет. Галины Солодовник встретилась с жильцами полуразрушенного здания.

Взрыв в доме на улице Мелнсила в столичном микрорайоне Агенскалнс произошёл в 2020 году, в ночь на 31 декабря. В тот момент, когда многие жильцы уже спали.

«Честно говоря, я ничего не помню, потому что мы открыли глаза и увидели, что справа от нас нет стены, потолок лежит практически на нас и начался пожар», — говорил пострадавший Дмитрий.

«Очень больно и страшно это было видеть, я немножко поняла, как страшно было на войне», — признала пострадавшая Инга Розефелде.

Вот так, по горячим следам жильцы рассказывали о происшествии.

Тогда же спасатели назвали возможную причину взрыва — утечка газа.

«Здание частично имеет централизованное газовое снабжение, частично в квартирах возможно использовались газовые баллоны для приготовления пищи. Так как мы несколько газовых баллонов нашли и вынесли наружу», — рассказывал тогда старший инспектор служебной части VUGD Игорь Борунс.

Примерно через месяц после происшествия жильцы дома получили заключение от Пожарно-спасательной службы, что взрыв произошёл на третьем этаже в квартире, которая принадлежит Рижской думе. В ней жили арендаторы, один из которых погиб во время взрыва.

По факту взрыва был начат и уголовный процесс. И это дело не закончено до сих пор.

За это время сменилось, наверное, четыре следователя. В данный момент новый следователь вновь обобщает материалы дела. Они будут переданы экспертам, и тогда будет окончательное решение по ситуации. Как мне пояснили, первичная экспертиза была сделана, но не всё было до конца выяснено. За эти 2 года экспертиза не доведена до конца», — отметил пострадавший, старший по дому Айгар Стафецкис.

Как пояснили в полиции, следователи менялись, чтобы расследование не прерывалось, кто-то уволился, кто-то временно не работает. А ход расследования — тайна следствия, и комментировать его не будут.

«Государственная полиция всё ещё проводит расследование в связи со взрывом, произошедшим в конце 2020 года в жилом доме в Риге, на улице Мелнсила. Поэтому подробных комментариев об уголовном процессе мы сейчас не можем дать», — заявила представитель Государственной полиции Элина Приедите.

Из-за того, что следствие затянулось, не решается и судьба дома.

Он, как и в первые дни после взрыва обнесён забором. Внутрь попасть никому не дают. В марте 2020 года дом обследовали, было констатировано, что здание можно восстановить. Владельцы квартир на собрании приняли решение восстановить здание, и чтобы потери покрыл владелец квартиры, где произошёл взрыв, то есть Рижская дума. Дума проголосовала против, рассказывает старший по дому Айгар Стафецкис.

«Юридически идёт речь не об уголовной ответственности, а о гражданско-правовой ответственности владельца квартиры. Рижская дума, как владелица, не делала проверку квартиры. В квартире были найдены взрывчатые вещества, газовое оборудование, которое не было в полной исправности.

Мы консультировались с юристами, и идёт речь об ответственности Рижской думы, которая поверхностно относилась к своей собственности»,

— отметил Айгар Стафецкис.

«Рижская Дума говорила, что будут идти навстречу и если выяснится, что виновата Рижская дума, то они возьмут ответственность. Но, это, к сожалению, пока только разговоры. Теперь они говорят, что ответ будет только после завершения уголовного процесса. Но мы не знаем, когда он закончится и поэтому отзывчивость Рижской думы нулевой ценности», — сказал пострадавший Петерис Васкис.

А вот, что говорят в предприятии Rigas namu parvaldnieks, которое обслуживает здание.

«Собственники имели возможность решать, что делать далее с домом потому, что предлагалось несколько вариантов — это начиная с консервации или с полного сноса, завершая возобновлением дома или перестройки этого дома уже по-другому проекту, но на данный момент мы как управляющая компания не получили такого решения от собственников», — отметил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Тем временем владельцы квартир продолжают платить управляющей компании по счетам.

Даже за те квартиры, которых физически после взрыва не существует. Сармите Дреймане жила на втором этаже, под «нехорошей квартирой». И от её квартиры вообще ничего не осталось. В её годы пришлось жизнь начинать с нуля.

«Я живу на Кундзиньсале. В Агенскалнсе нет возможности найти нормальное место жительства с теми средствами, которые нам были доступны. Хотя я была в больнице и до сих пор чувствую последствия от этого взрыва, у меня через полгода забрали статус пострадавшей. Мы все созваниваемся. Это всё очень болезненно. Мы всё ещё агенскалнцы, и мы теперь вынуждены позорить Агенскалнс этой развалиной из-за обстоятельств, не зависящих от нас», — сказала Сармите Дреймане.

Кроме того, жильцы дома опасаются, что зданию может быть присвоен статус развалин, и им придётся платить за этот дом ещё больший налог на недвижимость. Сейчас делами жильцов занимается адвокатская контора. Но они просят помощи советом и от рижан, как справиться с этой ситуацией. Связаться можно через нашу редакцию.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря 2020 года. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное