ТЧК

ТЧК. Интервью с писателем Александром Генисом

ТЧК

ТЧК. Интервью с министром внутренних дел Латвии

ТЧК. 8 и 9 мая: скорбим или празднуем?

Взять «Азовсталь» штурмом практически невозможно — военный эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя российские штурмовые группы проникли на территорию комплекса завода «Азовсталь» в Мариуполе, у них мало шансов его захватить. То, сколько времени смогут продержаться украинские защитники, зависит от оставшихся у них боеприпасов, воды, продовольствия и лекарств для лечения раненых, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv военный эксперт Юрий Федоров.

Поставленную перед войсками РФ задачу по штурму «Азовстали» Федоров считает «очень трудной» и, возможно, даже невыполнимой. Украинские военнослужащие, по его словам, смогут обороняться, пока у них есть патроны, питьевая вода, продовольствие и лекарства для лечения раненых. Но эти люди находятся в сложном положении.

Он отметил, что комплекс многоэтажных подземелий под «Азовсталью», по оценкам некоторых экспертов, может выдержать даже попадание ядерной бомбы небольшой мощности. При этом под землей, согласно различным данным, находятся около 500 гражданских, которые укрылись на «Азовстали», ища спасения от злодеяний российской оккупационной армии, захватившей практически весь Мариуполь.

«Проблема в том, что там сложная гуманитарная ситуация. Оттуда нужно вывезти этих гражданских – там есть старики и много детей. Их нужно перевезти в безопасность на подконтрольную Украине территорию. Сегодня под патронажем ООН проводится гуманитарная миссия по вывозу этих людей, но пока трудно сказать, насколько она будет удачной. Войска РФ, насколько можно видеть, чинят всякие препятствия, не давая этим несчастным людям найти более или менее надежное убежище», - сказал Юрий Федоров.

Он воздержался от оценок, сколько еще защитники «Азовстали» смогут сдерживать натиск войск РФ:

«Тут трудно прогнозировать что-либо. Когда примерно месяц назад началась осада этой территории, этого комплекса заводов, и западные, и российские, и даже некоторые украинские эксперты предсказывали, что защитники смогут продержаться там всего несколько дней. На данный момент они продержались больше месяца»

При этом Юрий Федоров считает, что решающим фактором для украинских защитников станет наличие нормальной питьевой воды.

«Сейчас главное - наличие патронов, зарядов для противотанковых орудий, гранотометов, наличие нормальной питьевой воды. Это даже более важно для способности вести боевые действия, чем наличие хорошего продовольственного пайка. Без воды, учитывая физиологические особенности, человек может воевать не более суток. Поэтому наличие боеприпасов и воды сыграют большую роль, если говорить о физической возможности защищать строения и укрытия, которые на данный момент находятся в их распоряжении.

Если быть реалистом, наверно, главная задача, которую сейчас ставит перед собой руководство Украины, заключается в том, чтобы мобилизовать мировую общественность и лидеров держав, к кому прислушивается Владимир Путин, или хотя бы можно надеяться, что прислушивается, чтобы добиться эвакуации этих людей. Не только гражданских, но и военных – солдат и офицеров полка «Азов» и морской пехоты. И возможности эвакуировать раненых и больных. Удастся ли этого добиться – сказать трудно. Я боюсь, Путин отдал приказ уничтожить этих людей всех до последнего. Любым способом – уморив голодом или убив», - заявил военный эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное