Выбросов, как от целой страны — война РФ против Украины усугубляет мировые проблемы экологии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полномасштабная война, развязанная РФ против Украины, влияет не только на мировую экономику, но и на окружающую среду. В отличии от экономических вызовов, экологические могут быть менее ощутимы в краткосрочной перспективе, однако именно они могут иметь катастрофические последствия для планеты в не столь далеком будущем. Как война влияет на мировую экологию, какой ущерб был нанесен природе за 9 месяцев полномасштабной войны, и как это влияет на борьбу с изменением климата — в сюжете Сергея Герасимова.

«Не хочу этого говорить. Но нам нужно увеличить добычу нефти и газа немедленно. Отчаянные времена требуют отчаянных мер» — так можно резюмировать сообщение в Twitter, которое разместил основатель Tesla Илон Маск 4 марта прошлого года. Спустя чуть более недели с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Миллиардер признал, что это негативно скажется на производстве его электромобилей, а возобновляемые источники энергии просто не смогут заменить весь объем ископаемого топлива из РФ, которое перестанет поступать на мировой рынок.

После подписания Парижского климатического соглашения в 2016 году на США и на ЕС оказывается сильное внутреннее и международное давление — страны должны сократить производство и потребление ископаемого топлива для борьбы с изменениями климата. В то время, как некоторые европейские государства ввели мораторий на строительство новых шахт и бурение нефтяных скважин, другие — например, Германия и Греция — приняли решение отказаться от угля к 2038 и 2028 годам соответственно. Дания прекратила все новые исследования нефти и газа в Северном море, а Ирландия и Испания ввели законы, запрещающие выдавать лицензии на новые нефтяные и газовые скважины.

Однако развязанная РФ война против Украины многие планы поставила на паузу.

Германия, например, решила сделать шаг назад в обмен на два шага вперёд в будущем.

Правительство ФРГ приняло решение вновь ввести в строй уже выведенные в резерв или даже законсервированные электростанции, работающие на каменном и буром угле. Причем сначала было решено задействовать их только до конца предстоящей зимы, но затем срок их эксплуатации был продлен до весны 2024 года. Впрочем — это компромисс, и немецкий энергогигант RWE должен будет вслед за этим остановить свои угольные станции не к 2038, а уже к 2030 году. Но да, в ближайшие несколько отопительных сезонов небо над Германией будет чернее.

Помимо этого, после начала войны перестраиваются мировые энергетические рынки: многие страны поменяли поставщиков природного газа и нефти, срочно строят инфраструктуру для СПГ, обсуждают продление работы АЭС, или даже строительство новых.

Война перекраивает мировые рынки продовольствия и удобрений. Вынуждает сокращать поставки металлов из Украины.

Частичные санкции и ограничения на поставки из РФ трансформируют глобальную металлургию. Среди прочего изменения затрагивают добычу металлов, необходимых для глобальной декарбонизации и энергоперехода — в том числе для производства электромобилей. Среди прочего — сталь, алюминий, литий, никель, медь, редкие и редкоземельные металлы.

Меняются и многие другие области, так или иначе связанные с вопросами климата и биоразнообразия. К примеру, лесной сектор: поставщики из РФ из-за санкций были вынуждены перенаправить экспорт, прежде всего, в Китай. Все это повышает нагрузку на леса в других регионах мира и влияет на планы по развитию биоэкономики, например, в ЕС.

Как все это скажется на климате, оценить невозможно.

Но ряд учёных по заказу министерства защиты среды Украины попытались подсчитать, какое количество парниковых газов уже попало или еще попадёт в атмосферу в результате самих боевых действия в Украине.

Топливо

Ископаемое топливо использует абсолютно вся военная техника и гражданские транспортные средства, связанные с военными действиями. Бои, снабжение, эвакуация, мобилизация, уничтожение складов с горючим — всё это приводит к значительным выбросам парниковых газов.

Согласно подсчётам агентства Bloomberg, на которое ссылаются учёные, поставки горючего для наземного транспорта и авиации в шесть регионов, граничащих с Украиной, с Донецкой и Луганской областями за 9 месяцев войны выросли более чем втрое по сравнению с тем же периодом 2021 года, составив 1,431 млн тонн. Учитывая остальные маршруты, по которым стягивалась техника — общее потребление горячего может составить 1,5 млн тонн. Еще 0,5 млн — с Украинской стороны. А это эквивалентно 6,37 млн тонн углекислого газа.

Амуниция

Большая часть из того, что на фронте ездит и дымит, еще и стреляет. Очень много стреляют также солдаты и артиллерия.

Артиллерийские снаряды калибра 152 мм и 155 мм весом в 40 кг, которые используют обе стороны имеют дальность до 40 км. Ежедневно РФ в среднем может использовать до 30 тысяч таких снарядов. Это 900 тысяч в месяц, почти 5,5 млн за полгода. Еще 1,35 млн — с украинской стороны. Учитывая выбросы от их выстрела, разрыва при попадании в цель, транспортировки гильз и производства из них новых боеприпасов — учёные добавили еще 1 млн тонн выбросов парниковых газов. Учитывая использование снарядов других калибров и патронов — еще 200 тысяч тонн.

Сложив всё это и еще несколько позиций, учёные пришли к выводу, что за 9 месяцев боевых действий в атмосферу могли попасть как минимум 8,855 млн тонн углекислого газа.

Но это — далеко не все. В конечный подсчет вошли следующие позиции:

  • Перемещение беженцев
  • Боевые действия
  • Пожары (вызванные боевыми действиями)
  • Восстановление гражданской инфраструктуры
  • Утечки из газопроводов Nord Stream

Общий счет — не в пользу климата.

Почти 100 млн тонн парниковых газов попало или еще попадет в атмосферу в результате 9 месяцев войны.

Это примерно столько же, сколько за этот период производят целые Нидерланды. И война продолжается.

Есть ли шанс у природы?

Еще до войны у Европейского союза появилась амбициозная стратегия под названием «Зелёный курс». Он был впервые представлен в декабре 2019 года. И если всё пойдёт по плану, то к 2050 году Европа должна стать первым климатически нейтральным континентом. За счет более чистой окружающей среды, доступной энергии, умного транспорта, новых рабочих мест и более здоровой жизни в целом. Чтобы всё это реализовать может понадобиться более 1 трлн евро.

Одна из самых свежих мер, принятых в рамках этой стратегии — запрет на продажу в ЕС новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, начиная с 2035 года.

«Посмотрите, что происходит в Китае, посмотрите, что происходит в Индии, в США — всё идёт к электрификации. Мы говорим о нулевых выбросах из выхлопной трубы. Если индустрия считает, что она может производить машины с двигателями внутреннего сгорания, которые могут обеспечить нулевые выбросы — пожалуйста. Но индустрия массово выбирает электрификацию. Это самый эффективный способ. (…)

Мы не должны привязывать индустрию и наших граждан к прошлому»,

— заявил 14.02.2023 исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Как последствия войны в Украине могут сказаться на этой и на других промежуточных целях амбициозного плана — пока понять трудно. Но и в более мирных обстоятельствах принятие многих обязывающих норм этого плана порой приходилось откладывать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное