Домская площадь

Кинокритик: в Латвии хорошо снимают фильмы, которые отлично вписываются в мировой контекст

Домская площадь

В Военном музее прошла дискуссия о развитии оборонной отрасли в государстве на 4 года

День рождения Шерлока Холмса. Благодарственная грамота волонтерам. И другие новости

Вы тоже можете помочь украинским транзитным беженцам — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Организация Young Folks LV с середины мая в Риге на автовокзале каждый день оказывает помощь транзитным беженцам из Украины. Как рассказал ее руководитель Александр Морозов в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, в основном это происходит благодаря простым людям, а поскольку поток таких нуждающихся в помощи не иссякает, все желающие тоже могут подключиться и внести посильный вклад, в том числе в качестве волонтеров.

«Помощь беженцам — не наш основной профиль. Мы — молодежная организация. Но где-то в мае наши партнеры из Нарвы отправляли семьи беженцев через Ригу, и тогда оказалось, что для транзитных беженцев у нас вообще никаких условий. А это май, больше двух месяцев ситуация уже тянулась», — рассказал А. Морозов, почему Young Folks LV занялись помощью транзитным беженцам, то есть тем, которые бегут от войны, но в Латвии оказываются проездом.

Он вспоминает, что, оказавшись на Международном автовокзале, понял, что транзитные беженцы предоставлены сами себе: никто о них не знает, никаких условий для них нет, даже туалет для них платный (а евро у них с собой нет). Организация бросила клич, многие на него откликнулись (как-никак за 10 лет работы у нее уже сложилась своя аудитория), договорилась с администрацией автовокзала. И 21 мая в его помещениях началась работа, которая продолжается до сих пор.

«С 8 утра до 12 ночи каждый день; до сих пор не пропустили ни одного дня»,

— сказал гость передачи.

Каждый день смены по 16 часов: на месте всегда есть кто-то из волонтеров, кто поможет с маршрутом, покупкой билетов, размещением, продуктами.

«Покупаем продукты, кормим; каждый день у нас есть 20 литров борща, продукты быстрого приготовления. […] Всего около 400 человек привлечены. Я как-то подсчитал, что мы на это дело потратили около 15 000 волонтерских часов и продолжаем. Вот сегодня тоже 4 смены по 4 часа. Воспользуюсь вот случаем и приглашу: если вы хотите и готовы найти 4 часа в неделю в любой промежуток с 8 утра до 12 ночи, то вы можете к нам записаться, это будет очень полезно», — обратился А. Морозов к слушателям.

Глава Young Folks LV уточнил, что есть два основных места для очной помощи: собственно на автовокзале, где надо организовывать покупку билетов, доставку людей в гостиницу и из гостиницы, и в «магазине». В кавычках — потому что никакой торговли там нет: в этом месте организуют выдачу беженцам одежды, которую отдают латвийцы.

«Нам привозят несколько мешков , надо рассортировать и на протяжение дня надо отвечать на вопросы, поддерживать, помогать с социализацией. Есть уголок, где люди могут объявления повесить», — рассказал собеседник «Домской площади».

Он пригласил связываться с Young Folks LV через соцсети, записываться в качестве волонтеров, пообещав, что новички получат инструктаж и помощь более опытных добровольцев.

Как еще можно помочь?

«Нам часто курьером присылают воду, лапшу, пюре быстрого приготовления, батончики — то, что можно дать с собой. Нужны упакованные продукты. Игрушки, леденцы, соки для детей. Мы каждый третий-четвертый день закупаемся в магазине на 500 евро, но когда люди присылают продукты, которые не портятся, это очень актуально. То же с чемоданами. Чемоданы на вес золота. [...] В принципе, всегда на наших страницах в соцсетях можно спросить, получить анкету, спросить что нужно, мы ответим, расскажем», — ответил А. Морозов.

На вопрос, помогает ли государство, он сказал, что Young Folks LV предоставлена возможность на срок до пяти дней размещать транзитных беженцев в центре в Муцениеки, но не всех туда можно поселить и не всегда это удобно.

«Конечно, мы используем все доступные опции. Но основной поток помощи идет от простых людей, от нашего окружения, и то, что мы можем расплатиться за еду и это все обеспечивать – за это всем огромная благодарность!» — сказал глава организации.

Средства на помощь беженцам собирают в виде пожертвований. Чтобы стать волонтером или узнать, какая конкретно (помимо финансовой) помощь нужна, достаточно связаться с организацией Young Folks LV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное