ТЧК

ТЧК. До и после 9 мая. Что происходит?

ТЧК

ТЧК. Политический анализ: в студии - мэр Риги Мартиньш Стакис, политолог Ивета Кажока

ТЧК. Интервью с Кириллом и Петром Набутовыми

«Всем глубоко плевать», — блогер об отношении россиян к войне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Плюс-минус так или иначе кого-то это касается, где-то что-то стало неудобно — это очень важно. Но при этом люди не тратят много времени на обсуждение и осмысление того, что происходит. Война? Война. Но мы-то здесь, мы в тепле, у нас другие проблемы. Я стараюсь сдержанно на это смотреть и не переоценивать градус, с которым в обществе воспринимают текущие события», — так на ситуацию в российском обществе в условиях войны в Украине смотрит Пётр Набутов, автор и ведущий ютуб-канала «Набутовы».

«Всем глубоко плевать», — уверен он.

«Среди моих петербургских знакомых — хотя я давно живу в Камбодже — преобладает конформистское отношение к происходящему, некая аполитичность, поскольку моему поколению повезло, мы попали в «сытые годы» — в какой-то осознанный возраст мы входили в начале 2000-х, когда после крушения «совка» параллельно с ценами на нефть появилась рыночная экономика, скажем, всякие «плюшки». Понятно, что все мы росли с большим желанием потреблять. За этим желанием потерялась важная вещь, которой, на мой взгляд, нашему молодому обществу не хватает — чувство гражданской ответственности, гражданской осознанности... А теперь все пожинают плоды, ходят с большим удивлением: «Как же так, у нас закрылся Макдональдс» и так далее», — добавил он.

Кирилл Набутов провел параллель с 1917 годом, когда началась «публичная политика», но потом качество жизни людей резко упало — и публика устала, ей хотелось покоя. То же случилось и при развале СССР, когда люди быстро устали от площадей — и на первый план вышел Ельцин.

«Он становился все больше и больше похож на царя. Он не стал никогда царем, он уважал прессу, свобода слова при нем была, ему было трудно, потому что властных рычагов было мало, но... власть президентская увеличивалась. А потом, когда Ельцин состарился, он хитрым способом привел к власти Путина», — отметил журналист.

Когда Путин пришел к власти, стали расти цены на нефть, благосостояние людей выросло. Они сосредоточились на собственной комфортной жизни — и отдали политику на откуп элитам, позволили делать все, что угодно.

«В какой-то момент оказалось, что народ от политики безнадежно и бесконечно далек», — пояснил он.

Кирилл подчеркнул: Россия очень большая страна, и велико расслоение по уровню образования.

«Народ живет своими проблемами, главная из которых — выживание, особенно в условиях роста цен, и большинство воспитывается на том, что льется из 20 бесплатных общедоступных телеканалов»

Он пояснил, что эти источники информации существуют в каждом регионе России, чтобы обеспечить жителям страны «доступ к информации» — и вещают примерно одно и то же: пропаганду.

«Про Россию нельзя сказать, что она единый механизм или единый организм смотрит и думает одинаково — расслоение бешеное. Одним наплевать, другие — бизнесмены, например — заняты работой, не хотят терять бизнес... Тех, кто резко выступает против войны, очень немного. Рестораны работают, магазины работают. Да, стало дороже. Но это «дороже» чувствует пенсионерка, у которой маленькая пенсия, а работающий человек... «Как-нибудь перебьемся». Вот когда пошли слухи о всеобщей мобилизации, народ задергался», — добавил Кирилл.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное