Открытый разговор

4 июля. Обзор международной политики

Открытый разговор

Электроскутеры в городе. Каковы риски и как их проконтролировать?

8 июля. Обзор событий недели

Все помнят о пятой статье Договора НАТО, но забывают о третьей — экс-представитель Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Возвращение обязательной воинской службы — это хорошее предложение Министерства обороны, поскольку позволит подготовить резерв, которого сейчас очень не хватает, заявил бывший парламентский секретарь этого ведомства Вейко Сполитис в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Я сам — в Земессардзе и знаю, сколько человек приходят на учения. Это не секрет, что у нас, если, не дай бог, что-то случится, резервов не хватает», — объяснил Вейко Сполитис, почему приветствует идею Минобороны о постепенном возвращении к обновленной системе призыва молодежи в армию без отказа от армии профессиональной.

Гость передачи заверил, что вообще-то эта идея не новая: и в 2010-2013 гг, когда он был парламентским секретарем ведомства, ее все время обсуждали в узком кругу специалистов по вопросам обороны. Да и ее нынешнему обнародованию предшествовали полгода работы, добавил он, сославшись на недавнее выступление Леонида Калниньша, командующего Вооруженными Силами Латвии, в передаче «Утренняя панорама» на LTV. Накануне о том, что концепцию готовили полгода, в «Действующих лицах» на Латвийском радио 4 сказал и сам министр обороны Артис Пабрикс.

В том же интервью Артис Пабрикс заявил, что цель реформы — за несколько лет хотя бы вдвое увеличить число людей, которые понимают военную ситуацию. По мнению Вейко Сполитиса, это действительно очень разумная цель: нам надо больше таких людей, как бы нас ни защищало членство в НАТО.

«Все говорят о пятой статье [о коллективной обороне каждого члена НАТО при нападении на него], но забывают о третьей, где очень четко сказано, что каждое государство — член НАТО о своей обороне должно заботиться самостоятельно.

Поэтому если у нас нет резервов, мы должны решить эту проблему и это решение сейчас предлагается», — заявил он.

С ним согласен политтехнолог Кристиан Розенвалдс: «В общественных дискуссиях

я слышал такое мнение, что мы будем сидеть у костра и петь песни, а кто-то за нас будет бороться. Но такого не бывает. [...] Мы должны себя защищать, а потом другие придут на помощь, а не наоборот».

На вопрос, не является ли обнародование концепции предвыборным ходом, политолог ответил, что вряд ли, поскольку он не верит, что идея обязательной службы так уж по душе либеральному электорату, на который вроде бы ориентируется объединение «Развитию/За!» (ее представляет министр обороны Артис Пабрикс).

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году темпы набора кадров в Национальные вооруженные силы резко снизились, но Министерство обороны планирует постепенный переход к обязательной службе, который, однако, не заменит профессиональную службу. 

В. Сполитис же обратил внимание на то, что речь идет, по сути, идет не об обязательно военной службе, а о более широкой системе, которая включает в себя и альтернативную службу, и службу по контракту в Земессардзе, и офицерские курсы при вузах. На вопрос, почему нельзя просто увеличить численность Земессардзе, гость передачи заметил: потому что после 24 февраля (т.е. после начала вторжения РФ в Украину) число желающих вступить в ряды ополчения выросло, но не настолько, чтобы можно было говорить о систематическом увеличении резерва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное