Все движется в сторону контроля и штрафов — активист о планах Риги насчет скутеров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Желание Рижской думы упорядочить движение электроскутеров на улицах города похвально, но пока не ясно ни как планируется организовать контроль, ни как развить инфраструктуру. Из-за которой люди на скутерах и вынуждены рисковать столкнуться с пешеходами на тротуаре или попасть под машину на мостовой, сказал Карлис Крекис, представитель организации Pilsēta cilvēkiem в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Надо понять, что многое зависит от контроля. Мы можем требовать наличие прав и номерных знаков, но как мы будем добиваться реального исполнения этих требований, пока не ясно.

К тому же, одна из основных причин, почему эти люди едут и попадают в разные ситуации, — отсутствие потому что для них безопасной инфраструктуры. Они вынуждены или ехать по тротуару, мешая пешеходам, или рисковать на проезжей части», — прокомментировал инициативу Рижской думы Карлис Крекис.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, она обратилась к Сейму с просьбой дать самоуправлению право контролировать использование электросамокатов в городе — в частности вводить зоны, где нельзя оставлять сдаваемые в аренду скутеры, ввести для них номерные знаки, обязать ездоков иметь хоть какие-то водительские права и др.

К. Крекис отметил, что желание ввести номерные знаки для электросамокатов касается только тех, что сдаются в аренду, соответственно, на тех, кто ездят на своих самокатах, это требование в нынешнем виде не распространяется, а надо было бы ко всем относиться одинаково. Также, по словам представителя Pilsēta cilvēkiem, идеи Рижской думы не решают проблему со стоянками для арендных самокатов, хотя когда их бросают как попало на тротуарах, это становится проблемой для пешеходов.

«И еще важный момент: мы считаем, что правила надо устанавливать на уровне государства, а не каждого отдельного самоуправления. Потому что, как пользователю,

мне важно, чтобы в Риге, Даугавпилсе и Лиепае меня ждали одинаковые правила. Чтобы не было так, что в каждом городе свои условия, и человеку трудно в них разобраться»,

— считает К. Крекис.

В целом же, уверен он, микромобильность надо развивать (чтобы люди по возможности выбирали альтернативы автомобилям), но надо и регулировать, и желание Рижской думы упорядочить движение электроскутеров похвально. Но одного желания мало.

«Нет одного универсального решения, но без инфраструктуры не будет улучшений. А сейчас все движется в сторону контроля, штрафов. [...] Я сомневаюсь, что государство и полиция смогут это контролировать. [...]

Делать что-то определенно надо, но

мне кажется, что все идет к тому, что будет достигнута видимость, а не реальный результат»,

— опасается гость «Домской площади».

Rus.LSM.lv рассказывал, что растет и популярность скутеров, и происшествий с их участием. При этом падение с такого транспортного средства может привести к очень тяжелым травмам. Впрочем, регулирование самокатов в Латвии стало развиваться относительно недавно: в ПДД их вписали только в 2021 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное