Rus.Lsm Сегодня вечером

На смену "электронному здоровью" придёт цифровое

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига начинает праздновать

Всё больше русскоязычных против войны в Украине

«Не видно абсолютного знака равенства между агрессией РФ в Украине и памятником в Латвии» — глава SKDS

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войну России против Украины осуждают всё больше русскоязычных латвийцев, хотя при этом большинство из них не поддерживает снос памятника советским солдатам в Пардаугаве. «Мы видим, что не можем поставить абсолютный знак равенства между российской агрессией в Украине и памятником тут, в Латвии! Мы видим, что действительно большинство тех русскоязычных, которые осуждают Россию, все-таки считают, что памятнику — быть, что неправильно его сносить», — говорит директор SKDS Арнис Кактиньш.

SKDS трижды за весну уже проводил опросы об отношении латвийцев к войне в Украине и действиям РФ. Респондентам на сей раз был задан и вопрос об отношении к сносу памятника в парке Победы. В ходе заказанного LSM.lv и Rus.LSM.lv опроса о поддержке идеи сноса «Памятника освободителям Советской Латвии и Риги от фашистских захватчиков» в рижском Парке Победы заявили чуть меньше половины (49%) всех опрошенных, против высказались 35%. Среди говорящих дома на латышском снос поддерживают 72%, а 10% выступают против него. Среди говорящих на русском — против сноса 76%. Снос одобряют лишь 9% русскоязычных. При этом среди тех, кто не поддерживает действия России в Украине, 60% — против сноса и 22% — за снос. 

«Мы видим, что не можем поставить абсолютный знак равенства между российской агрессией в Украине и памятником тут, в Латвии! Мы видим, что действительно большинство тех русскоязычных, которые осуждают Россию, все-таки считают, что памятнику — быть, что неправильно его сносить. Для очень многих русских это — история,  борьба против того фашизма, который был в сороковых годах. Таким образом, Латвия была освобождена от фашистов — что, с точки зрения латышей, только частично является правдой»,

— сказал Кактиньш.

Разделились мнения и по вопросу об эмоциональном восприятии даты  9 мая. Среди говорящих дома в основном на латышском о позитивных эмоциях в связи с 9 мая сообщили 3%, еще 60% — о негативных, а о нейтральных — 35%. Среди говорящих дома на русском картина противоположная — позитивные эмоции по поводу 9 мая испытывают 62%, негативные — 7%. Еще у 25% отношение нейтральное, а 6% не ответили.

Среди всех респондентов чаще всего о позитивных эмоциях в связи с 9 мая заявляли те, кто поддерживают действия РФ в Украине, реже всего — осуждающие. Однако независимо от отношения к идущей сейчас войне у большинства русскоязычных респондентов упоминание 9 мая не вызывает негативных эмоций.

«Я абсолютно уверен, если бы мы такого рода опрос делали до 24 февраля, скорее всего, латыши были бы более лояльны и к памятнику, и к 9 мая», — сказал Кактиньш.

Большинство русскоязычных респондентов, осуждающих Россию — в возрасте от 18 до 34 лет. И полученные данные коррелируют с тенденциями в самой России, говорит Арнис Кактиньш. Там режим Владимира Путина и развязанную им войну в Украине тоже не приемлет в основном молодежь. 

О росте противников российской агрессии свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKSD по заказу портала LSM.lv и мультимедийной платформы  Rus.LSM.lv. Опрос проводился среди людей в возрасте от 18 до 80 лет. Всего Центр исследования общественного мнения опросил 1386 человек, при этом больше половины из них, а именно 691 опрошенный, были русскоязычными.  

Если среди опрошенных латышей 93% Россию осудили, то позиция русскоговорящих отличается. Ответ «осуждаю» дали 40%, «поддерживаю» — 12%, «отношусь нейтрально» — 28%, еще 19% затруднились с ответом. Процент тех русскоговорящих жителей Латвии, которые осуждают агрессию РФ против Украины, ранее был ниже.

«После начала войны я имел возможность ознакомиться с исследованиями, которые были проведены именно в России об отношении к войне в Украине. И они тоже показывали, что в России молодежь не настолько в восторге от того, что российское правительство делает, по сравнению со старшим поколением. Интересно, удивительно или неудивительно, но мы те же самые тенденции, различия видим и в Латвии», — комментирует Кактиньш полученную статистику.

Весной тот же SKDS трижды с разрывом в несколько недель задавал респондентам близкий по смыслу, но отличающийся по формулировке вопрос — «Какую сторону вы поддерживаете?» Доля русскоязычных респондентов, заявляющих о поддержке Украины, последовательно увеличивалась: 22% в начале марта, 26% в середине марта и 30% в конце апреля. Сегмент поддерживающих РФ, напротив, сжимался: 21%, 20% и 13%. Часть респондентов, заявлявших, что не поддерживает ни одну из сторон сторону, оставалась неизменной — 46-47%.

Теперь доля русскоязычных, осудивших действия РФ, составила 40%. Однако среди латышей поддержка Украины достигает 93%. Разрыв всё еще огромный.

«Мы должны это как-то пережить. Нельзя эту проблему решить активными действиями. Проблема решается таким образом, что мы должны смотреть и концентрироваться на тех аспектах, которые единят нас, которые объединяют! А те, которые разъединяют, отодвинуть на периферию».

По мнению Арниса Кактиньша, сейчас правительство не может сделать почти ничего, чтобы объединить общество. В то же самое время расколоть его ещё больше — очень просто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное