Открытый разговор

4 июля. Обзор международной политики

Открытый разговор

Электроскутеры в городе. Каковы риски и как их проконтролировать?

8 июля. Обзор событий недели

Вряд ли Украина сейчас заинтересована в перемирии — экс-представитель Минобороны ЛР

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минобороны РФ утверждает, что ее войска взяли оперативную паузу (которая, впрочем, не значит полного прекращения боевых действий). По мнению Вейко Сполитиса, бывшего парламентского секретаря латвийского Министерства обороны, агрессор действительно заинтересован в паузе, а вот Украина скорее всего нет, потому что у них появляются новые возможности на поле боя. Об этом он сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Мы видим заявления, которые исходили из Кремля, от диктатора всея Руси, что РФ хочет перемирия, хочет отдохнуть», — прокомментировал В. Сполитис заявление Минобороны РФ об оперативной паузе, которому предшествовали слова Владимира Путина о том, что подразделения, которые участвовали в захвате Северодонецка, Лисичанска и вообще Луганской области, должны отдохнуть и восстановить боеспособность.

«Думаю, украинцы сейчас не заинтересованы в перемирии, потому что они сейчас получают западное оружие, в сентябре начнутся поставки по ленд-лизу. […] Если смотреть с военной точки зрения, это то самое время, когда Украина должна давить на оккупантов. Она не заинтересована в перемирии. Она должна освободить Херсон и, может, только тогда идти на переговоры о статусе Донбасса и Крыма», — считает гость «Открытого вопроса».

Другой участник передачи, политтехнолог Кристиан Розенвалдс тоже заметил, что из Украины постоянно приходят сообщения, явно указывающие, что украинские войска продолжают борьбу: то они взорвали какой-то важный для логистики агрессора мост, то какой-то склад боеприпасов, то что-то еще.

Значит ли это, что перемирие никому не нужно? Нужно, но скорее всего не на нынешних позициях, считает К. Розенвалдс.

«Перемирия хочется, хочется остановки войны. Но не хочется остановки в нынешних условиях. С одной стороны, кажется: как ты можешь быть против мира? С другой стороны, а как можно согласиться на предложение «давайте проведем новые границы Украины вдоль Донецкой и Луганской областей»? Трудно представить, как жить с этим противоречием», — признал собеседник Латвийского радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, США предоставят Киеву новый пакет помощи, который включает еще 4 мобильные системы залпового огня HIMARS (в результате их у Украины будет 12) и 1 000 «более точных снарядов», которые ранее не передавались Украине, но есть в распоряжении Армии США.

24 февраля РФ вторглась на территорию Украины и с тех пор там погибли или получили ранения не менее 11 000 человек (на самом деле существенно больше, утверждает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, которое регистрирует информацию о жертвах среди гражданского населения). Хронику войны Rus.LSM.lv ведет здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное