Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Культурная сауна или обустроенная остановка: чего хотят жители рижских районов?

Обзор зарубежных событий

Вряд ли Россия собирается напасть на Украину — политологи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обсуждаемая западными СМИ концентрация российских войск возле границы с Украиной скорее всего является «игрой мышцами» и своего рода давлением на западных партнеров, считают политологи — участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Я думаю, что никакого нападения на Украину со стороны России не будет. Это, на мой субъективный взгляд, это демонстрация силы, необходимая для достижения каких-то других целей», — прокомментировал политолог Карлис Даукштс сообщения о передвижением российских войск возле границы с Украиной.

Как пишет Русская служба «Би-Би -Си», официальные лица США и стран Европы обеспокоены этими передвижениями, российские же власти утверждают, что дополнительные силы к границам Украины не перебрасывались.

Карлис Даукштс предположил, что перемещения могут быть полезны армии РФ для будущего дипломатического торга с США и вообще с западными партнерами — контрагентами: это вполне гармонирует с заявлением президента РФ Владимира Путина о необходимости поддерживать у них напряжение.

Также он обратил внимание на недавно подписанный Путиным указ, который облегчает доступ товаров из Донецка и Луганска на российский рынок и в том числе для участия в государственных и муниципальных закупках.

«В общем, это такая достаточно сложная игра, когда используется несколько рычагов: запугивание военной силой, психологическое влияние на атмосферу на Украине, экономическое давление и, конечно, дипломатическое», — считает К. Даукштс.

Другой участник передачи, Артур Быков из Латвийского института внешней политики считает, что беспокойство американцев и европейцев из-за ситуации возле границы с Украиной обосновано, но вряд ли Москва действительно планирует военные действия.

«Риск эскалации военного конфликта между Россией и Украиной существует. Будет ли она, точнее, превратится ли она в конфликт, сопоставимый с событиями 2014-2015 года, я, честно говоря, сомневаюсь. Но совсем исключать такую возможность не стал бы. Как обычно, это скорее нет, чем да», — сказал политолог.

Он также обратил внимание на высказывание Путина о необходимости поддерживать напряжение среди западных стран, чтобы удерживать от пересечения «красных линий».

«Очевидно, «красными линиями» является дальнейшая милитаризация региона, поддержка западными партнерами Украины, поставка ей летального оружия, укрепление ее обороноспособности. Очевидно, это не входит в интересы Владимира Путина и Кремля в целом, о чем он и говорит. Поэтому мне кажется, что это попытка показать силу. Что Путин делал не раз и не два и что он будет делать впредь», — заключил А. Быков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное