ТЧК

ТЧК. Как победить рак?

ТЧК

ТЧК. Не делайте ваши ставки. Что будет с казино в Латвии?

ТЧК. Кого ждет обязательная вакцинация?

Время до ноября еще есть — руководитель больницы об обязательной вакцинации персонала

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До назначенного правительством «дня Д», когда в ряде сфер сотрудникам под угрозой увольнения нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном ими заболевании коронавирусом, еще есть возможность провести активную работу с работниками и убедить их сделать прививку, заявил в дискуссионной передаче Rus.LSM «ТЧК» президент Латвийской ассоциации крупных больниц Валт Аболс. Он подчеркнул, что в лечебных учреждениях индивидуальные интересы людей должны подчиняться интересам общества, и вакцинация именно такой случай.

В Детской клинической университетской больнице, которую возглавляет Аболс, по его словам, уже привито 93% персонала. Показатель вакцинации выше 90% — также в других крупных рижских больницах, Восточной и им. П. Страдиня.

Может показаться, что это очень хороший результат, но ведь это все равно значит, что примерно один из десятка сотрудников до сих пор не привит, отметил ведущий передачи Алексей Дунда.

«Это общий показатель по всем сотрудникам — но доля вакцинированных врачей и медсестер выше, чем среди остальных работников. И это очень важно, что привито большинство медработников!

— сказал Валт Аболс. — Небольшой процент сотрудников еще действительно не начали вакцинацию. Но в то же время понятно, что в теперешнее время каждый, кто готов работать в больнице, очень важен. И потому мы продолжаем работать с каждым из наших сотрудников, продолжаем убеждать наших коллег».

Процесс, по его наблюдению, продвигается: каждый день еще кто-то принимает решение вакцинироваться — и защитить не только себя, но в первую очередь тех, кто рядом.

К 15 ноября, по прогнозу Аболса, достичь уровня вакцинации, близкого к 100% — реалистично.

«Особенно если мы говорим о тех людям, которые находятся в контакте с больными или с другими коллегами. (..) Но, коненчо, останется какой-то процент тех, кого мы, возможно, не убедим.

Могу сказать так. Каким бы ни было личное мнение человека насчет вакцинации — при работе в больнице приходится исходить из совершенно других критериев, принимая свое решение по таким вопросам, как вакцинация — потенциально касающимся здоровья и других людей.

Это самое важное: что мы принимаем решение не за себя! Мы принимаем решение о здоровье других людей. Особенно таких, чья способность бороться с инфекциями снижена. Значит, в первую очередь мы исходим из позиции — не вредить пациенту. Но также — не подвергать риску саму больницу, продолжать непрерывную работу в максимальном объеме и качестве. Если коллеги заболеют — это большой риск и для больницы. И здесь мы говорим об интересах общества. Они не всегда идентичны интересам индивида».

По словам Аболса, общественные интересы в таком важном вопросе должны быть выше личных. Что же касается потенциального увольнения не пожелавших вакцинироваться сотрудников, то до 15 ноября «время еще есть, нужно продолжать работать и убеждать коллег», считает он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство 28 сентября одобрило новые правовые нормы для борьбы с кризисом, который вызван пандемией Covid-19. Они упрощают эпидемиологические требования, чтобы их было легче соблюдать, а также предусматривают обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий и увеличение перечня услуг, которые можно получить только с Covid-сертификатами или негативными тестами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное