Подробности

2 марта. Медицинская и гуманитарная помощь Украине, Украина на пути в ЕС, ситуация в Киеве

Подробности

Украина - Россия. Болевые точки: люди Донбасса

3 марта. Статус украинских беженцев, иностранный легион в Украине, Паралимпиада в Пекине

«Временная защита» позволит украинцам жить и работать в ЕС — юрист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«ЕС собирается впервые применить директиву, которая была принята в 2001 году — директива называется «О временной защите». Статус беженца предполагает индивидуальное рассмотрение дела, а директива определяет какой-то критерий — например, «гражданин Украины» — и все, кто подпадают под этот критерий могут подавать заявления и получать статус, которым на территории Европейского союза будет гарантироваться защита», — пояснил в эфире программы «Подробности» на LR4 Алексей Димитров, юрист, работающий в Европарламенте.

О подобном шаге сегодня договорились Министры внутренних дел стран ЕС.

«Этот статус предполагает, что человек может на время, пока директива активирована, свободно проживать в Европейском союзе, иметь право на образование, на доступ к социальным услугам», — добавил Димитров.

Статус «временной защиты» отличается от статуса беженца:

«Главное отличие в том, что человек, который претендует на статус беженца, подает соответствующую заявку. Но пока эта заявка рассматривается — это может занять месяцы, а в некоторых странах даже годы — у человека постоянного статуса на территории ЕС нет. Он может получать некую социальную помощь, размещение, но он не является полноценным членом общества — в том смысле, что у него есть ограничение на право работать, получать образование.

А в случае применения этой директивы о временной защите — как только человек подает заявление, чтобы его таковым признали, он сразу получает вид на жительство и все остальные права».

По словам юриста, украинцы уже сейчас могут свободно попасть в ЕС — даже без удостоверяющего личность документа.

«Для украинцев ситуация следующая: поскольку уже есть безвизовый режим, то на первые 90 дней пребывания на территории Евросоюза ничего не нужно, достаточно удостоверяющего личность документа. Тех, у кого этого документа нет по каким-то причинам... направляют в посольство Украины, где они могут оформить документ, доказывающий принадлежность к гражданам Украины...

По замыслу ЕС, этот статус временной защиты будет полагаться не только гражданам Украины, но и тем людям, которые постоянно проживали на территории Украины и у которых гражданства Украины не было, если они не могут вернуться в свою страну. Например, у тех же самых беженцев, которые получали убежище на территории Украины в свое время...

Вчера Европейская комиссия приняла специальный документ, который объясняет пограничникам, как действовать в таких ситуациях на границе, где могут встретиться граждане Украины. В принципе, они проинструктированы: если нет каких-то документов, но есть основания полагать, что человек действительно бежит с территории Украины — например, на польской, венгерской, румынской границе — пограничники проинструктированы таких людей пускать, чтобы те свои документы могли оформить на территории ЕС».

Статус «временной защиты» позволит выходцам из Украины работать и вне страны, где оформлены документы, добавил Димитров.

«На территории шенгенского пространства ограничений как таковых не будет. Если человек получит вид на жительство, во время действия этого вида на жительство он сможет перемещаться. Вопрос о занятости зависит от такого, насколько он найдет себе работодателя на территории другой страны Европейского союза. Но возможность переехать на работу в другую страну Европейского союза, безусловно, есть», — пояснил он.

Страны, которые напрямую граничат с Украиной, могут столкнуться с большим потоком людей, которым полагается такой статус. Димитров указал, что обсуждать этот вопрос еще будут — не исключено, что государства определят квоты: если она превышена, людей могут перераспределять и предлагать им поехать в другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное