Врач: деменция — это болезнь, а не нормальное старение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Деменция — это не нормальное старение, а болезнь, которую в Латвии зачастую диагностируют поздно. Пациенты могут получить помощь, воспользовавшись услугами центров дневного ухода или пансионатов. Такая болезнь является психологическим испытанием для близких, поэтому они также нуждаются в различных видах поддержки, пояснили специалисты в программе Латвийского Радио Ģimenes studija.

Врач Университетской клинической больницы имени Паула Страдиня Даниэль Шамбурскис объясняет, что деменция — это не отдельное заболевание, а группа нейродегенеративных заболеваний. Наиболее распространенной является болезнь Альцгеймера. Заболевание начинается с временной потери памяти, которая прогрессирует, но у каждого человека болезнь развивается по-разному. В заболевании играет роль генетика, однако этот вопрос исследуется, и деменция не может быть точно определена с помощью генетического тестирования. Исключением является лобно-височная деменция — она фиксируется в каждом десятом случае.

Деменция — это не нормальное старение, а болезнь, а значит необходимо обращаться к врачу.

Недавние исследования показывают, что факторами риска в течение жизни являются бессонница, перепады настроения, депрессия. Изменения в организме начинают происходить примерно к 30-40 годам. Почему это происходит — неизвестно. Родственникам больного тоже нужна поддержка — психиатра, психолога, семейного врача, потому что психологически это очень тяжело, — объяснил врач.

Представитель центра дневного ухода Žubīte Рамона Лиепиня ежедневно работает с больными деменцией. Среди пациентов есть люди с высшим образованием, некоторые недавно работали и были интеллектуально развиты. При заболевании отмечаются нарушения памяти и речи, не хватает социальных навыков и общения с людьми. Проявления болезни у всех разные.

Самому молодому клиенту центра за 40 — за два года болезнь развилась настолько, что ему понадобился дневной стационар.

Пациенты могут получить помощь социального работника, если этого недостаточно, то можно выбрать помощь специальных центров. Они выполняют различные функции — помогают пациентам и поддерживают их родственников. Обитатели центра завтракают, после чего занимаются спортом, гуляют, занимаются различными активностями, арт-терапией и другими занятиями для поддержания когнитивных способностей. После обеда они отдыхают, перекусывают, сотрудники контролируют использование медикаментов. Главное, чтобы пациенты были в безопасности, а родственники могли быть спокойны.

Врач подчеркивает, что зачастую родственники больного обращаются за помощью поздно, когда это уже не в силах центра дневного ухода. Тогда необходимо выбирать центры круглосуточной помощи, если родственники не могут позаботиться о больном.

Поместить больного в пансионат — тяжелое решение для близких, поэтому часто им самим нужна поддержка.

Актуальной остается необходимость пересмотра финансовой помощи людям с деменцией на национальном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное