Безопасность в Европе

Безопасность в Европе. Энергетика

Безопасность в Европе

Безопасность в Европе. Интернет

Безопасность в Европе. Оборона

Возможная война РФ и НАТО и настоящая война в Украине несопоставимы — полковник НВС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если когда-то произойдет война между РФ и НАТО, она ничем не будет напоминать текущую войну в Украине. «Это будет совершенно другая война, которая будет вестись совершенно другими средствами и, я думаю, нам не нужно будет 11 месяцев, чтобы достичь победы в этой войне», — заявил в эфире программы Rus.LSM «Безопасность в Европе» бывший командир Сухопутных сил Латвии, полковник запаса НВС Игорь Раев.

  • Полное видео доступно здесь.

Нужно внимательно наблюдать за происходящим в Украине и извлекать уроки, однако если когда-то произойдет война между РФ и НАТО, она ничем не будет напоминать то, что сейчас происходит в Украине, отметил Раев, входящий в Комиссию Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

«Это будет совершенно другая война, которая будет вестись совершенно другими средствами и,

я думаю нам не нужно будет 11 месяцев, чтобы достичь победы в этой войне»,

— заявил полковник.

По его словам, НАТО кардинально отличается от украинской армии.

«Во-первых, потому что ресурсы совершенно другие, во-вторых, обучение и подготовка солдат тоже отличаются», — сказал Раев.

Говоря о войне в Украине, полковник указал, что преимущество практически во всем на стороне РФ.

«Если мы будем рассматривать конфликт гипотетический НАТО и России,

у России нет никакого преимущества, даже в количестве ядерных боезарядов.

То есть, в принципе, для России это изначально проигрышная ситуация и, я не думаю, что они настолько глупы, чтобы рисковать чем-то подобным», — сказал Раев.

Директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс добавил, что ни Украине, ни РФ не удалось установить преимущество в воздухе. Подход же НАТО и США к ведению войны более современный, делающий акцент именно на преимущество в воздухе.

«Я не сомневаюсь ни на минуту, что НАТО на любом театре боевых действий имело бы такое преимущество в воздухе»,

— сказал Сартс, добавив, что воздушным силам НАТО не нужно физически находиться в Латвии, чтобы защитить её воздушное пространство в качестве необходимости.

В свою очередь военный аналитик Мартиньш Вердиньш указал, что помимо сценария конвенциональной войны, НВС Латвии должны также быть готовыми и ко второму сценарию, похожему на тот, который произошел в 2014 году в Крыму и на Донбассе. Он пояснил, что при таком развитии событий, пятая статья НАТО может быть не активизирована, а значит Латвии нужно будет справляться самой.

Игорь Раев такой вариант исключил, отметив, что сценарий с «зелеными человечками» был актуален для Латвии в 2014 году, но на сейчас.

«Если гипотетически герцогство Курляндское решит объявить свою независимость, и там найдутся какие-то вооруженные формирования, они будут разгромлены в течение недели»,

— сказал Раев.

Полковник считает, что создание такого движения, которое бы угрожало бы независимости и территориальной целостности Латвии «невозможно». По его словам, «с этим вопросом наши внутренние войска справятся без проблем».

Ранее Rus.LSM публиковал материал, в котором сравнил военную мощь Запада и РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное