Возможность контрнаступления зависит от поставок западного вооружения  — военный эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У российской армии все еще имеется наступательный потенциал, а военное руководство заставляет армию наступать. Но оперативных резервов у России нет, а это означает, что война близится к позиционной стадии, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv украинский военный эксперт Олег Жданов.

Жданов не считает, что позиционная стадия «наступит уже завтра», но видит предпосылки, чтобы это произошло уже в обозримом будущем.

Сейчас, по его словам, «под ружьем» в Украине находятся 700 тыс. человек, а президент страны Владимир Зеленский заявил, что при необходимости численность личного состава можно увеличить до миллиона человек. «Проблема в том, что не на что этих людей сажать, нет тяжелой техники».

Жданов сильно сомневается, что российский режим объявит мобилизацию. «Мобилизационный ресурс России составляет 18 млн человек, оперативный резерв – до 2 млн человек. Но Россия не в состоянии объявить мобилизацию по политическим причинам. Плюс – экономическая составляющая. У них уже сложности с содержанием тех, кто призван на службу, и кто воюет. Постоянные проблемы с выплатами – от денежного довольствия, до компенсаций раненым и родным убитых. Это непроверенные данные, но звучат оценки, что экономика России не может на сегодняшний день позволить мобилизовать более 100 тыс. человек», - заявил Жданов.

По словам Жданова, Россия испытывает острый дефицит военного дела, поскольку «сливки из числа недавно уволившихся из вооруженных сил, кто имеет опыт ведения боевых действий, уже сняты – все эти люди уже на войне». Брать же просто военнообязанных, по мнению Жданова, означает сделать их «пушечным мясом».

«Именно потому сейчас РФ расширяет рамки поиска, ищет более старшие кадры, которые имеют боевой опыт, почти не нуждаются в обучении и могут в ближайшие сроки встать в строй», - считает военный эксперт.

Олег Жданов не считает, что Украина в ближайшее время могла бы перейти в контрнаступление. «В этом вопросе все зависит от поставок вооружений.

Пока не перевооружим армию по западному образцу, говорить о контрнаступлении не приходится. Это главный ограничитель», - пояснил Олег Жданов.

Он отметил, что по вопросу о ведении боевых действий на территории России пока также нет политического решения. При этом сам он считает, что нужно «хотя бы вести партизанскую войну или уничтожать военные объекты средствами подавления. «Иначе это будет вариант, как в Израиле. Перманентная война», - считает эксперт.

«Что касается настроений в обществе – нам понадобилось восемь лет, чтобы понять, что войну не закончить перемирием. В ней можно или победить, или проиграть. Общество настроено на полное окончание войны. Иначе каждая следующая война будет хуже предыдущей», - заявил Олег Жданов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное