Возможно, вакцины защищают от «Омикрона», но есть тревожные новости — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С новым штаммом Covid-19 все еще очень много непонятного. В частности, пока не ясно на самом деле, насколько тяжелое заболевание он вызывает. Нет и надежной информации о том, насколько эффективно от него защищают имеющиеся вакцины. Правда, некоторые сведения из Скандинавии дают повод для тревоги на этот счет, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 эпидемиолог Никита Троянский.

Возможно, вакцины защищают от «Омикрона», но есть тревожные новости — эпидемиолог
00:00 / 09:50
Скачать

«Главный вопрос — что дальше. До сих пор чётко не понятно, насколько он опасен, какова вероятность, что он вызовет тяжёлое заболевание, особенно заболевание вакцинированных. Я думаю, это мы начнем понимать в течение этой недели», — сказал Никита Троянский Латвийскому радио 4.

По его словам, определенным поводом для оптимизма могут служить сведения из Африки (откуда пришел «Омикрон»): там 70% госпитализированных, у кого обнаружен коронавирус, о своей инфекции узнают лишь в больнице. Правда, не ясно, почему они попадают в больницу — скажем, с переломами или же с обострением каких-то хронических заболеваний, вызванным как раз коронавирусом. По крайней мере, таких данных тамошние учреждения здравоохранения международной общественности пока не предоставили.

(Ранее Никита Зрелов из Латвийского центра биомедицины также отметил, что в Южной Африке более молодая популяция, чем в Европе, а молодые люди в среднем переносят Covid-19 сравнительно легко).

И хотя пока насчет «Омикрона» вопросов не меньше, чем ответов, Н. Троянский заметил, что поводы для беспокойства есть: этот штамм очень заразный и при этом пока не ясно, насколько хорошо от него защищают имеющиеся вакцины. По словам специалиста, даже при легких симптомах Covid-19 может быть весьма опасен, так как у 10% заболевших он перерастает в так называемый «долгий ковид», а тот может привести и к инвалидности.

«И мы не знаем, не приведет ли «Омикрон» к новой волне госпитализаций. Это, к сожалению, на данный момент неизвестно», — сказал гость «Домской площади».

Насчет эффективности вакцин против нового штамма эпидемиолог заметил, что, возможно, они по-прежнему защищают, но, опять же, это еще предстоит выяснить, так как вполне надежной информации нет.

«Очень достоверной информации нет. Но есть тревожные новости из Норвегии, Дании. Например,

в Норвегии в ресторане был какой-то корпоратив на 160 человек. Из них, кажется, уже 120 заразились именно «Омикроном» от одного человека, и все они были вакцинированы.

Очень похожий случай произошел в Дании, там только числа чуть поменьше. Соответственно, в каких-то ситуациях он обходит иммунитет. Но мы пока не знаем, может, это были уникальные случаи, которые не характеризуют «Омикрон» во всей полноте», — заявил Никита Троянский.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии выявлены два возможных случая инфицирования «Омикроном», в лабораториях находятся еще несколько десятков «подозрительных» образцов.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное