ТЧК

ТЧК. Время собирать мусор!

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Война в Украине глазами очевидца

Войска РФ ушли из-под Киева месяц назад, а люди продолжают хоронить близких — журналист LTV об Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские военные вернули контроль над городами Киевской области месяц назад, но все еще продолжается эксгумация тел погибших, опознание и улаживание других формальностей, поэтому похороны и кремации продолжаются до сих пор, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» корреспондент Латвийского телевидения Гинт Амолиньш. Власти на местах указывают, что зверства совершались оккупантами систематически и явно с ведома высшего руководства российской армии.

За последние полгода Гинт Амолиньш несколько раз был в Украине. Одна из последних его рабочих командировок длилась три недели. Во время полномасштабной войны он посетил Ирпень, Бучу, Бородянку, Харьков и Чернобыль. Общался с мэрами городов, десятками жителей, многие из которых по сей день находятся в бомбоубежищах. Снял документальный фильм «Мост жизни».

В Буче и других городках сейчас ведется огромная работа, чтобы погибших опознать, задокументировать, от чего люди умерли, и затем уже похоронить их, рассказал журналист:

«Сейчас все еще идут похороны, потому что это процесс долгий. А вообще — люди возвращаются понемногу».

После ухода российских солдат обнаружены сотни тел местных жителей, некоторые — со следами пыток, десятки тел были сброшены военными РФ в ров, откуда теперь их эксгумируют. Гинт Амолиньш побывал на кладбище и пообщался с родными убитых.

«Они пропали 5 марта, они были на территории оккупации. Мы надеялись, что, может, они в плен попали. А когда освободили территорию, только тогда нашли неопознанное тело. Я его десять дней искала, чтобы идентифицировать, — рассказала одна из женщин на похоронах. — За это время и друг его нашелся, вместе и похоронили, практически с разницей в один день».

Пожилой мужчина рассказал о пережитом лично:

«Когда забрали, мы стояли как живой щит. Нас сгоняли туда и ставили там, куда вооруженные силы Украины стреляли. Там было всё... Так что — пожил хорошо, а на старости лет еще и под пулями постоял!»

«Людей постреляли на за что ни про что! Просто выезжали ребятки, развлекались. Пожилая женщина готовила еду, выстрелили, наша знакомая. Здесь мужичонка жил — господи, пьяница! Никому он ничего плохого никогда не сделал. Тоже нашли. Расстреляли их автоматов прямо во дворе», — добавила еще одна женщина, встреченная съемочной бригадой LTV на кладбище.

Много убитых людей остаются неопознанными (такие тела отправляют в морг в Киеве или Белой Церкви), да и не всех уже возможно опознать, упомянул Амолиньш. Поэтому нужно время, чтобы всех покойных зарегистрировать и предать их останки земле.

Общаться с потерявшими родных украинцами — эмоционально сложная и деликатная работа, рассказал он, но люди понимают, что о произошедшем нужно обязательно рассказать, чтобы мир об этом узнал:

«Они даже испытывают потребность поговорить, поделиться, рассказать, что случилось... Я не видел такого, чтобы массово не хотели говорить с прессой. Люди понимают, что рассказать тоже надо!»

Гинт Амолиньш пообщался и с мэром Бучи Анатолием Федоруком. И тот рассказал, что картина, открывшаяся после ухода оккупантов, указывает на осведомленность командиров войск РФ о поведении подчиненных — и более того, позволяет предположить, что и высшее руководство армии, и политическое руководство РФ одобряли военные преступления. Тотальное большинство тел мирных граждан — со следами пулевых ранений, многие из убитых перед смертью претерпели пытки, их казнили, связав руки за спиной, подчеркнул Федорук.

«Это говорит о целенаправленных убийствах со стороны российских оккупантов по отношению к мирным гражданам. В целом по Буче, по нашей общине 412 мирных граждан было убито российскими войсками. Повторю: это не вооруженные силы, это мирные граждане! Учителя, медики, коммунальные работники, лидеры общественного мнения — гражданские лица.

Акцент делался как раз на лидерах общественного мнения, которые, наверное, являли угрозу для российских военных, для второй-то армии мира...

С первого дня и до освобождения я вместе со своими жителями был в оккупации, нас было 3500-3700 жителей, и

мы понимали, что это война,и на войне всякое возможно — и снаряды прилетают, и осколочные ранения бывают, — но такого масштаба ни я, ни любой трезво мыслящий человек не мог представить, такие зверства в таком количестве.

Почему это произошло? Ответ на этот вопрос я нахожу только в том, что им сходило с рук за преступления, которые они совершали в других регионах. На Северном Кавказе, на востоке Украины, в Крыму, в Сирии. Они уже начали себя ощущать безнаказанно, и их пропаганда им, по сути, привила и вбила в голову, что они вторые после бога, а некоторые себя и на одном уровне с ним ощущают. (..) Объяснений здесь нет, но есть другая вещь, которую мы должны понимать. Мы должны остановить это всё и дать оценку!

Должен быть военный трибунал за все эти злодеяния. И призвать к ответственности и исполнителей, и политическое руководство, которое их на это целенаправленно толкало, дало зеленый свет на отстрел мирных жителей.

Если мы этого не сделаем, как мировое демократическое сообщество, на разных континентах — значит, они будут и дальше, в других регионах пробовать решать вот такие задачи, которые они перед собой поставили. Они поставили задачу на уничтожение украинской нации и украинского этноса как такового».

По словам Федорука, все украинцы, а не только те, кто утратил близких, будут требовать от мирового сообщества справедливого суда над военными преступниками и над высшим политическим руководством РФ, которое прекрасно осознавало, что они творят.

«Внутри каждого украинца живет желание отомстить, но мы цивилизованная нация и понимаем, что так мы не решаем вопросы, мы должны все, как после Второй мировой войны, осудить через военный трибунал, вынести приговоры военным оккупантам и палачам.

Я слышал, что этих «героев» в Москве наградили, и это в очередной раз подтверждает, что высшее политическое руководство прекрасно знало, что они здесь делают! И после того, как весь мир увидел их зверства по отношению к мирным гражданам, проводить награждение? Они все заодно, и они все вместе должны отвечать. Это одна целая шайка. Россия — это страна-террорист при сегодняшнем руководстве во главе с Путиным».

Подробнее — в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное