Война в Украине прибавила работы Бюро по защите Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Разведка и контрразведка, которыми занимается Бюро по защите Сатверсме (SAB), из-за вторжения России в Украину теперь ведутся в более интенсивном режиме. Сейчас много внимания приходится уделять различным киберугрозам, рассказал в передаче LTV Defacto новый директор спецслужбы Эгил Звиедрис. От ответа на вопросы тележурналистов об обвинениях бывшим сотрудникам бюро Звиедрис уклонился.

Теперешняя ситуация, по словам директора SAB, привела к «ускоренному получению и анализу информации, ускоренному обмену информацией, более быстрой ее подаче высшим должностным лицам государства и другим учреждениям национального уровня, а также на международном уровне».  

В фокусе внимания SAB — все те же риски, что перечислены в двухнедельной давности отчете бюро за прошлый год:

«И попытки России мониторить социально-экономическую ситуацию в Латвии, чтобы на основании ее анализа предпринять будущие меры своего влияния, в которых большая роль принадлежит российским службам безопасности. Это такие меры влияния, как акции по дискредитации или воздействию на общественную мысль. Вопросы, являющиеся в известной степени фейковыми новостями».

В этом году Бюро по защите Сатверсме уделяет усиленное внимание киберугрозам, потому что их стало больше.

Уже длительное время SAB в ответ на упреки, что в Латвии ловят меньше шпионов, чем  в Эстонии, поясняет, что во многих случаях шпионов тихо выдворяют из страны, прозвучало в передаче. На вопрос LTV, были ли среди выдворенных в марте российских посольских работников шпионы, или же только случайным образом выбранные дипломаты, Звиедрис прямо не ответил. Он подчеркнул, что таково было решение главы МИД Эдгара Ринкевича («Новое Единство») и что аналогичные решения приняли другие страны Европы.

Главу SAB также спросили о задержанном по уголовному делу депутата Сейма Яниса Адамсонса российском гражданине Геннадии Силонове, который в советское время являлся сотрудником латвийского КГБ, а в последние годы находился в Латвии по виду на жительство. На вопрос, почему Силонову ВНЖ вообще выдали, Звиедрис ответил, что информация о прошлом этого человека в рядах КГБ не была новостью для латвийских спецслужб, но « в момент выдачи ВНЖ это, очевидно, не было признано решающим фактором».

Звиедрис также не пожелал разглашать, вынесли ли из помещений SAB какие-либо компрометирующие документы его бывшие сотрудники — Айгар Спаранс и его супруга, в отношении которых Служба госбезопасности ведет уголовный процесс о шпионаже.

«Бюро сотрудничает со Службой госбезопасности, предоставит всю необходимую информацию. Сейчас это дело находится в суде, больше я, собственно, ничего комментировать не могу», — сказал он.

Точно так же Звиедрис на стал комментировать недавние высказывания председателя парламентской Комиссии по национальной безопасности, экс-премьера Мариса Кучинскиса в газете Diena. Кучинскис, говоря о Спарансе и теперь уже бывшем депутате Сейма Юрисе Юраше, использовал слово «группировка» и утверждал, что о деятельности этой группировки годами притворялись неосведомленными ни руководство спецслужбы, ни политики. Была ли это субъективная оценка со стороны самого Кучинскиса или это и мнение SAB тоже, Звиедрис не сказал:

«Тогда вам нужно подробнее поговорить с г-ном Кучинскисом, что он подразумевал под этим. Я воздержусь от комментариев, учитывая еще идущий судебный процесс».

Что же касается войны в Украине, то Звиедрис считает — нужно готовиться к тому, что этот военный конфликт окажется затяжным и, возможно, даже замороженным: «Я не прогнозирую, что мы можем дождаться какого-то быстрого решения». 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, журналистское расследование авторов передачи De facto показало, что все задержанные по «шпионскому» делу Яниса Адамсонса — экс-сотрудники служб безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное