Действующие лица

Наш гость - лидер латвийских профсоюзов Эгилс Балдзенс

Действующие лица

Наш гость - госсекретарь МВД

В студии ЛР4 - глава Агентства инвестиций и развития

Война сузила возможности релокации бизнеса с востока к нам — директор Агентства инвестиций и развития

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вторжение России в Украину и последовавшая реакция западных стран — введение санкций против Российской Федерации и Республики Беларусь — еще больше осложнили предпринимателям вывод бизнеса из РФ и РБ в страны Балтии, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» директор Латвийского агентства инвестиций и развития Каспар Рожкалнс.

Латвия после событий лета 2020-го приняла у себя 17 компаний из Республики Беларусь — тех предпринимателей, которые бежали от политического преследования со стороны режима Александра Лукашенко.

«Семь из пришедших 17 теперь расширяются, и они создали в общей сложности 263 новых рабочих места. Мы также видим, что самый известный бренд из них всех, Pulsar Optics, производящий в Даугавпилсе тепловизионные камеры, с имеющихся 150 рабочих мест планирует скоро расширяться до 350 рабочих мест», — сообщил Рожкалнс.

К сожалению, хотя сейчас из Беларуси и России эмигрируют многие специалисты по информационным технологиям, из-за санкций стал почти невозможным переезд предприятий оттуда:

«По закону нельзя привлекать инвестиции из России или Беларуси! Можно, только если там совладельцы — западная компания (из стран ЕС или ОЭСР) с долей не менее 51% капитала. Есть возможность привлекать только такие компании.

И конечно, там ситуация не такая легкая, теперь главный фокус — переместить к нам хед-менеджмент из тех компаний. И если крупная компания будет переезжать в Латвию — это сотни людей. Латвия не готова так много людей привлекать так быстро!»

Агентство инвестиций и развития поэтому фокусируется на компаниях с мировым именем, с топ-менеджерами, которые могут переехать из РБ и РФ, создать здесь рабочие места — и тогда у них могут сразу работать сотрудники не только из России, но и из Украины, например. И, конечно, из Латвии, поясняет Рожкалнс.

Украинские компании в Латвию тоже перебираются, добавил он:

«В нашем департаменте по привлечению сейчас 60 проектов в активной фазе. Но, конечно, не все из Украины, хотя большая часть — оттуда».

Когда началась война в Украине, поток инвестиций из стран Запада приостановился, отметил директор LIAA, но теперь они возобновляются:

«Но компании из Украины, России и Беларуси сейчас очень активно смотрят на Балтийские страны и Польшу — где им лучше найти возможности для релокации».

Однако, повторил он, шанс переехать из этих стран есть только у компании с контрольным западным капиталом (от 51%) или если это — филиал западной компании.

Кроме того, как уже писал Rus.LSM.lv, Агентство инвестиций и развития в начале марта объявило о закрытии своего представительства в Москве.

Работа Агентства развития с белорусскими предприятиями, желающими перебраться в Латвию, до войны у Украине велась непрерывно. Бедорусских бизнесменов не отпугнула даже утечка данных в Интернет о людях, которые планируют переселиться в Латвию или Литву. Причём не только самих предпринимателей, но еще и их детей. Все фигуранты незаконно обнародованного списка вели переговоры с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA). Именно латвийская сторона и забила тревогу, сообщало Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное