Открытый разговор

Обзор зарубежных событий: ситуация в Украине, экономический форум в Петербурге

Открытый разговор

Дефицит гранул: хватит ли Латвии лесов, чтобы обеспечить спрос?

Чем Рига готова заинтересовать иностранных инвесторов и туристов?

Война сильно спутала карты всей туристической отрасли — бизнесмен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не нужно забывать, что война отсекла от Латвии и от Балтии в целом очень большой поток потенциальных туристов. Однако при тех же геополитических обстоятельствах дела у соседей — в Таллине и Вильнюсе — идут куда лучше, и это уже порождает вопросы к латвийским и рижским властям, заявил в дискуссионно-аналитической передаче «Открытый вопрос» на ЛР-4 Владислав Корягин, член Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, глава компании Baltic Travel Group.

«До 24 февраля всё выглядело на бумаге очень красиво! Было очень много дат, когда Рига должна была быть переполнена туристами. На многие периоды времени мест в гостиницах уже не было. И всё должно было пройти на ура!

Но 24 февраля всё изменилось. Я пришел в офис, и было такое чувство, что я вернулся в 2020 год. Повалили массовые аннулирования брони, и фактически около 80% организованного туристического потока который должен был посетить Латвию и Ригу в этом году, отпало.

 

Мы в этом году не увидим на улицах Риги не только российских туристов, что само по себе понятно, но кроме них мы не увидим также японских туристов, австралийских, американских, немецких... И очень обидно, что мы не увидим скандинавских туристов — и это опять же, наверное, вопрос не столько к рижским или латвийским властям: Рига лишилась в этом году паромного сообщения со Стокгольмом. Вот эти традиционные шведские туристы, которые оставляли деньги в латвийских кафе и ресторанах — их мы тоже не увидим!

Да, другие паромы заходят, но полупустыми. Много рейсов аннулировано, Риге предпочитают какие-то более безопасные локации в Дании и Швеции. На сегодня

Рига, Латвия и все Балтийские страны находятся в зоне определенного риска (так это воспринимают иностранцы) с точки зрения безопасности. И к сожалению, в этом году эти геополитические реалии никак не способствуют притоку туристов сюда. Несмотря на попытки их привлечь».

Однако Латвия в этом смысле точно в такой же ситуации, как Литва и Эстония, и Литва, по оценке Корягина, находится даже в более опасном положении в связи с тем, что она блокирует часть транзитных грузов, связанных в Калининградской областью  — но, тем не менее, у соседей в центре Вильнюса и Таллина картина кардинально лучше:  

«Вот я сейчас пока шел — центр города полупустой! Туристов мы не видим, в кафе сидят какие-то редкие персонажи, вечером, кроме района Антонияс-Элизабетес с его пятью-шестью популярными среди местных ресторанами, ночной жизни в Риге практически нет. И это, конечно, очень печально! Потому что в Таллине и Вильнюсе, да даже и в Каунасе, если посмотреть на сухую статистику, загрузка ресторанов, сферы общепита и гостиниц немного, на десятки процентов превышает рижскую.

И вот тут уже, действительно, политический вопрос — почему, несмотря на одинаковые геополитические риски, в Латвии ситуация более грустная, чем у наших соседей».     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще