Война обострит конкуренцию за голоса русскоязычных в Латвии — социолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вторжение России в Украину может отразиться на результатах выборов в Сейм, которые пройдут в октябре этого года. Впрочем, изменений стоит ждать не на «латышском фланге», а в контексте борьбы за голоса русскоязычных избирателей, допустил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 социолог Арнис Кактиньш.

«Радикальных изменений не будет. Нет оснований считать, что существенно и радикального могут поменяться позиции пролатышского фланга, таких партий, как «Новое Единство» или Союз «зеленых» и крестьян», всего спектра. Более интересно – что будет с «Согласием» и Русским союзом Латвии», - отметил Кактиньш.

Политический обозреватель портала Delfi Данута Дембовска с этим мнением согласилась, отметив, что с голосами русскоязычных также пытается работать объединение «Развитие/За!».

«Когда «Согласие» просело и после событий вокруг Рижской думы не находится на пике, конкуренция за голоса русскоязычных будет острее», - отметила она.

Согласно опросу, проведенному центром SKDS в феврале этого года (до начала войны) по заказу Латвийского телевидения, пятипроцентный барьер для попадания в Сейм преодолели бы четыре партии – «Согласие» (10,6%), Союз «зеленых» и крестьян (8,2%), «Новое Единство» (7,5%) и Национальное объединение (5,9%). Сразу за чертой осталось бы объединение «Развитие/За!» (4,6%). Остальные партии набрали 3,3% и менее голосов респондентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное