Война санкций с РФ стала большой проблемой латвийских перевозчиков — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские международные перевозчики после 24 февраля столкнулись со множеством вызовов, так как санкции лишают предприятия грузов, которые заменить особо нечем, рассказал генсек ассоциации Latvijas Auto Александр Поцилуйко в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

На вопрос, все ли латвийские перевозчики выжили после изменений на рынке, вызванных вторжением РФ в Украину и реакцией на него Запада, А. Поцилуйко ответил: скорее всего нет, не все.

По его словам, отрасли приходится справляться со множеством вызовов, и как минимум часть из них связана с санкциями против РФ.

«Как вы знаете, сейчас ЕС подготавливает уже десятый санцкионный пакет, куда входят товары, которые запрещены к перевозке. А многие же перевозчики работали на постоянных контрактах. И если у тебя выбивают из-под ног почву [запрещая везти какой-то груз]... А

другого-то свободного места на рынке нет. Это не так, что ты допустим, не повезёшь это, но повезёшь что-то другое.

Рынок-то насыщенный, довольно-таки устоявшийся», — пояснил представитель ассоциации.

К этом добавляются запреты со стороны Российской Федерации, куда европейские перевозчики напрямую могут теперь везти очень немногие товары.

«Пока есть возможность, скажем, перецепки и перегрузки. То есть на границе можно дотащить груз до Российской Федерации, там его выгрузить на таможенном терминале и уехать обратно, а российский перевозчик уже этот груз забирает из терминала и везёт по РФ», — сказал гость передачи.

А. Поцилуйко считает, что проблема с этим вариантом заключается в том, что Латвия и в целом ЕС на такие схемы смотрят, как на возможный обход санкций (хотя речь не идет о перевозке запрещенных товаров), и это создает дополнительную неопределенность и нервозность.

«Это не совсем корректное поведение самого ЕС и нашего правительства. Потому что либо вы запрещаете, либо, если вы не запретили, то мы это можем делать и мы ничего не нарушаем. Всё равно мы можем провезти только тот товар, который не попадает под санкции», — заявил он.

А где отрасль берет водителей, учитывая, что до сих пор многие латвийские компании нанимали граждан РФ, Беларуси и Украины?

«У нас в перевозках сейчас много граждан Филиппин, Узбекистана, Таджикистана, граждане Грузии работают. Потому что всем, кому у кого российское гражданство, виды на жительство и визы не продлевают, с гражданами Беларуси тоже все сложно. Выживаем как можем. Мы чуть ли не единственная отрасль в транзите, где нет государственного капитала, и поэтому эти все проблемы — наши, проблемы бизнеса. И потому мы очень быстро пытаемся реагировать», — сказал Александр Поцилуйко.

Как раз год назад, 21 февраля в силу вступило новое европейское регулирование, которое обязывает компанию-перевозчика каждые восемь недель возвращать свои грузовики, задействованные в международных перевозках, в страну регистрации транспортного предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное