ТЧК

ТЧК. "Пост-ковид". Какой будет Рига?

ТЧК

ТЧК. Котлам – труба?

ТЧК. Пьяницы за рулём. Что с ними делать?

Водитель, в пьяном виде насмерть сбивший девочку, сядет не на 10 лет, а на 4 года, прогнозирует депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Находившийся в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения водитель сбил на пешеходном переходе трех человек – восьмилетнюю девочку, ее маму и бабушку. Девочка от полученных травм скончалась. Бабушка все еще находится в тяжелом состоянии в больнице. Однако депутат Сейма от партии «Новое Единство» Андрей Юдин не ждет, что к водителю будет применено максимальное возможное наказание, заявил он в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

«Мой прогноз таков. Мы услышим, что этот обвиняемый извинится перед потерпевшими в суде. Скажет, что ему очень жаль. Возможно, что-то компенсирует. Будет характеристика с работы, какой он замечательный коллега. Соседи, может быть, семья что-то скажет. И суд увидит тут много позитивных моментов. А еще он пообещает никогда больше не пить.

И получит он не десять лет, а четыре года», -

заявил Андрей Юдин в эфире программы «ТЧК».

Статья Уголовного закона, по которой проходит обвиняемый водитель, предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет. И Андрей Юдин отметил, что суды практически никогда не выносят приговоры с максимальным сроком.

«Проблема не в санкции, а в том, какое наказание будет применено. Я вижу в приговорах, что десять лет там даже не появляются. Ну, скажем, пять, пять с половиной лет. Я не знаю, какое наказание будет применено судом, но я вижу общую практику. Когда журналисты говорят о наказании, они указывают только верхнюю планку.

На самом деле суды не применяют максимум. В этой статье [уголовного закона] надо смотреть и с точки зрения системного подхода. За причинение смерти по неосторожности максимальное наказание – три года, общественные работы, денежный штраф. Если погибли несколько человек по неосторожности, наказание до пяти лет лишения свободы и денежный штраф. В данном случае мы видим преступление, в котором два элемента – умышленное вождение в состоянии алкогольного опьянения, но в отношении смерти, конечно, это неосторожность. Поэтому здесь у нас не три года, а десять лет. И с точки зрения системы – все правильно», - заявил депутат.

«Но мы не можем поменять закон, чтобы автоматически было так: десять лет, и других вариантов быть не может», - отметил Юдин.

Отец погибшей девочки рассказал в интервью Rus.LSM.lv, что желает максимального наказания и для нетрезвого водителя, и для тех, кто еще находился с ним в транспорте — как для соучастников.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, наезд был совершен в воскресенье, 9 января, в рижском микрорайоне Плявниеки на пешеходном переходе на ул. А.Сахарова.

Водитель вел «мерседес» на большой скорости и даже не стал тормозить, ранее рассказали Rus.LSM.lv очевидцы. Пострадала целая семья — ребенок, мать и бабушка. Медикам «скорой» удалось восстановить сердцебиение девочки младшего школьного возраста и доставить ее в Детскую клиническую университетскую больницу, но врачи оказались бессильны. Госпитализированы были и еще двое пострадавших — в стабильном состоянии. 

Пьяный водитель «Мерседеса» вскоре был задержан. В его крови было обнаружено 2,8 промилле алкоголя, что соответствует сильному опьянению. Прав на управление автомобилем он не имел. За это грозит уголовное наказание — от 3 до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное