Открытый разговор

2 млн для госфинансирования партий: нужно ли менять нынешнюю систему?

Открытый разговор

Как услышать друг друга: культура межобщинных дискуссий

Бизнес и наука: тратим миллионы на высшее образование, а разработки покупаем за границей?

Во власти нужны люди с техническим образованием — передача

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во власти желательно присутствие людей с естественнонаучным и/или техническим образованием, считают участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4. При этом когда там оказываются люди без соответствующих знаний, им трудно понять, о чем говорят технически подкованные коллеги, заметил президент латвийской Академии наук и председатель Совета Латвийского университета профессор Ивар Калвиньш.

«Это надо спросить министра образования и науки того времени господина [Андриса] Пиебалгса, который выступил с идеей, что не надо заставлять детей учить то, чего им не хочется, пускай каждый себе выбирает по вкусу», — ответил Ивар Калвиньш на вопрос, как вообще получилось, что физика, химия, биология в 1990-х стали «предметами со звездочкой» и пропали из обязательных экзаменов.

«Хотя в седьмом-восьмом классе выбрать предмет, который станет основой будущей профессии — это достаточно сложно», — заметил он.

Другой участник передачи, Николай Адамович, руководитель организации «Реактор коммерциализации» (она занимается развитием наукоемких стартапов), считает, что вообще во власти крайне желательно присутствие людей с научно-техническим взглядом на мир и на происходящие в обществе процессы. По его мнению, до недавнего прошлого люди с соответствующим багажом в политике были представлены очень слабо.

На это И. Калвиньш заметил, что люди с естественнонаучным или техническим образованием в политику идут и, в принципе, представлены в разных списках.

«Но, к сожалению, когда создается коалиция, тем

людям, которые не учили относящиеся к естествознанию или инженерным наукам предметы, сложно понять, о чём говорят те, которые этому учились»,

— констатировал глава Академии наук.

Он подтвердил, что и Академия наук, и Совет Латвийского университета, и другие организации однозначно поддерживают возвращение обязательных экзаменов по точным наукам. «Тех, кто сейчас заканчивают средние школы, если они не учили эти предметы, мы называем «потерянным поколением»», — сообщил И. Калвиньш.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 2025/2026 учебного года в Латвии введут обязательные централизованные экзамены по естественным наукам, а со следующего учебного года проверочные работы будут проводиться в форме мониторинга. В августе открытое письмо с требованием ввести обязательный экзамен по естественным наукам высшим должностным лицам направили крупнейшие деловые организации страны. Обращение подписали Конфедерация работодателей, Торгово-промышленная палата, отраслевые ассоциации — электронной промышленности, фарминдустрии, химической промышленности и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное