Действующие лица

Больше ковида - больше лжи. Наш гость - глава Центра стратегических коммуникаций НАТО

Действующие лица

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс: мы готовы к худшему сценарию

Министр сообщения Талис Линкайтс об AirBaltic, нескончаемой рижской стройке и Rail Baltica

Вложения в airBaltic государство вернет, когда продаст акции — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Авиакомпания airBaltic, которой во время вызванного Covid-19 кризиса пришлось помогать деньгами, не обуза, а ключевой элемент рижского авиационного узла, без которого наш столичный аэропорт не стал бы крупнейшим в регионе. А вложенные в нее деньги государство вернет, когда продаст часть ее акций, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

«airBaltic — наша гордость и наша основная составляющая рижского авиационного узла. Без airBaltic мы не смогли бы сделать Рижский аэропорт центральным для балтийских стран и одним из центральных для Северной Европы. Тот транзитный поток пассажиров, который идет, он идет только потому, что здесь работает airBaltic. […]

Если не будет [этого] соединения с Европой, мы намного больше потеряем и потеряет Рига, как крупнейший город стран Балтии», — ответил министр сообщения, не дороговато ли обходится airBaltic, основным акционером которой является государство.

В прошлом году, когда авиация из-за Covid-19 на несколько месяцев практически полностью остановилась, государству пришлось вложить в компанию 250 млн. евро, увеличив свою долю до 91%, так как доходы перевозчика упали практически на 100%.

Ранее исполнительный директор airBaltic  Мартин Гаусс говорил, что в первом полугодии 2020 года  оборот airBaltic сократился на 63,6% — из-за пандемии. В денежном измерении это более 78 млн евро. Убытки выросли в семь раз и составили почти 185 млн евро.

Сейчас, по словам министра, экономические показатели airBaltic хороши, а потраченные на поддержку деньги вернутся государству.

«Если частные предприятия получили [во время предыдущих волн Covid-19] дотации от государства, то государственные предприятия должны эти деньги вернуть. Такие условия выдвигает ЕС, Еврокомиссия: эта господдержка должна быть выплачена обратно государству. […] Когда государство в 2023-2024 году продаст свои акции, то вырученные средства государство оставит себе, и это вариант, как получить назад те деньги, которые вложены в капитал airBaltic», — сказал Талис Линкайтс, имея в виду, очевидно, планы продать часть акций компании при ее выводе на биржу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Минсообщения собирается в 2023-2024 году провести первичное публичное размещение акций авиакомпании airBaltic.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное