ТЧК

ТЧК. Кто берёт и даёт взятки в Латвии?

ТЧК

ТЧК. Наука идёт в люди

ТЧК. Животное — не подарок

Владельцы собак жалуются на агрессию, кошек — на нечистоплотность — зоопсихолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последнее время владельцы собак, приходящие на консультации, чаще жалуются на агрессию питомца — в том числе и в отношении членов семьи. И это нередко породы, которые традиционно считаются «семейными»: владельцы бойцовских собак обращаются за помощью значительно реже, рассказал в эфире программы «ТЧК» зоопсихолог Альберт Чипуштанов.

«Зоопсихолог, зоопсихиатр — это тот, кто помогает людям решать проблемы, связанные с поведением их питомцев. В данном случае — собак или кошек», — пояснил он.

Чипуштанов перечислил основные сложности, с которыми сталкиваются владельцы кошек и собак.

«Как правило, в последнее время, если говорить о собаках, это эпизоды агрессии. Агрессия не только по отношению к чужим людям, но прежде всего агрессия внутри семьи. То есть собака дома считает себя хозяином — и время от времени заявляет об этом людям.

Если касается котов, то это, как правило, нечистоплотное поведение, в основе которого, как правило, лежит стресс, какие-то страхи. Или когда новое животное взяли в семью — и старый кот не принимает нового котика», — отметил он.

Как проходит консультация?

«Меня интересует вся предыдущая жизнь: как давно появилась собака — это первый вопрос, который я задаю. Если это касается собак, то ходили ли с ней на обучение, умеет ли она что-то. Меня очень интересует вопрос, а как кормят собаку, потому что это один из главных вопросов, позволяющий установить правильные взаимоотношения с хозяевами. Потом спрашиваю, с какой жалобой пришли, что беспокоит, разрабатываем алгоритм — как правильно вести себя, чтобы решать проблему. Безусловно, человек как-то пытался эту проблему решать. Если, например, собака агрессивна, я спрашиваю: «Как вы решаете проблему? Приносит ли это результат?» Консультация занимает минимум час: целый час разрабатываем принципы поведения с животным, чтобы решать эти проблемы», — пояснил Чипуштанов.

При этом агрессивны бывают породы, которые традиционно считаются «семейными»:

«Собаки бойцовских пород — стаффорды, булли, питбули — чрезвычайно редко приходят. Бывает, но очень редко, особенно по причине агрессии. Это собаки, как правило, с более стабильной нервной системой. А такие породы, как лабрадоры — очень семейные — нередко приходят, и именно с проблемами агрессии», — указал специалист.

И у кошек, и у собак, по его словам, встречается «тревога разлуки» — когда в отсутствии хозяина питомец занят только тем, что скучает и ждет.

«Это основано на повышенной привязанности к хозяевам. Понимая это, нужно учить питомцев вести какую-то самостоятельную жизнь, не все время они должны быть на руках — и даже, может быть, не все время в одной комнате с хозяином. И тогда им легче будет переносить разлуку с хозяевами и чувствовать себя хорошо. Естественно, [при расставании] животные испытывают стресс. И порой такие проблемы без медикаментов решить невозможно», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное