Владельцы кафе в Латгалии с опаской ждут зимы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бизнес на грани уничтожения — так говорят хозяева точек общепита в Латгалии. Их тревожит наступление холодов и грядущее закрытие террас, ведь в регионе — самый низкий уровень вакцинации от Covid-19, а следовательно, и меньше клиентов, которых разрешено обслуживать внутри помещений.Часть кафе планирует закрываться, сообщает Latvijas Radio.

Неполных полгода назад, 7 мая, правительство разрешило предприятиям общепита возобновить обслуживание посетителей на террасах. Для многих это позволило сохранить бизнес. В их числе и владелец Baltais krogs в Науене — Янис Мелнис. Теперь он со дня на день готовится закрыть заведение: «Попробуем взять паузу до весны».

Туристический сезон заканчивается, а именно туристы были основными посетителями придорожных кафе и террас. Сейчас оборот предприятия упал почти наполовину. Искать другие варианты, например предлагать еду навынос, невыгодно, говорит Янис:

«У нас транспортные издержки, сотрудничество с курьерами не задалось, потому что они требуют 26%, когда ресторатор сам зарабатывает едва 10%».

«Мы закроемся, потому что эта аренда, которую тут надо платить, ничего не окупается». Так говорит о перспективах на ближайшее будущее представитель сети Mego о кафе в даугавпилсском т/ц Diton nams.

«Летом работали, можно сказать, чудесно. Но теперь — сколько еще продержится эта теплая погода... У нас только на наружной террасе в основном люди сидят. Эта сфера, вероятнее всего, просто вымрет. Других вариантов нет. Сколько еще продержатся эти террасы с уличными обогревателями? И рестораны не безразмерные, там конкретное число посетителей на квадратный метр».

Пиццерия Luna Cafe в этом сезоне работала с оборотом на 35–40% ниже обычного. Совладелец предприятия Евгений Шершнев подчеркивает: выжить бизнес может, только если будут посетители. На летней террасе их бывало много, и кафе могло работать, не получая господдержки. Но на приближающуюся зиму предприниматель смотрит с опаской.

Прошлой зимой поддержка государства позволила Luna Cafe работать, продавая еду навынос. В этом году многие могут не выдержать, считает Шершнев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис в августе высказал прогноз, что 10% кафе и ресторанов, вероятно, так и не придут в себя после предыдущего локдауна.

Между тем, отрасль может столкнуться с новыми ограничениями — в числе прочих мор по борьбе с Covid-19 их прямо сейчас, 7 октября, обсуждает Кризисный совет и сразу после этого может утвердить Кабинет министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное