Новый день

RUS.LSM Jauna diena

Новый день

RUS.LSM Jauna diena

RUS.LSM Jauna diena

ВИДЕО: в Латвии не всем нужна реабилитация в стационаре, зато нужна система — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Когда речь заходит о реабилитации пациентов после травм или других острых состояний, с этим в Латвии уже много где дела обстоят довольно благополучно. Но еще предстоит многое сделать, чтобы пациенты могли получать услуги реабилитации вне специализированных медучреждений и чтобы эта помощь была интегрированной и систематизированной, рассказала в эфире Rus.LSM.lv Анда Нулле, которая много лет руководила реабилитационным центром Vaivari, а теперь повторно возглавила Ассоциацию врачей-реабилитологов.

На прошлой неделе имя Анды Нулле оказалось в центре внимания — Минздрав решил отозвать ее с занимаемой должности руководителя Национального реабилитационного центра Vaivari. Однако вскоре большинством голосов Нулле была переизбрана на пост председателя Латвийской ассоциации врачей-реабилитологов — еще на четыре года.

Она рассказала, что за последние 5-10 лет в Латвии заложен хороший фундамент системы реабилитации. Но нужно двигаться дальше — нужно построить систему, которая бы работала независимо от того, кто сейчас является министром здравоохранения или президентом общества реабилитологов, подчеркнула Нулле:

«Стационарная, очень медицинская реабилитация после травм, заболеваний, когда человеку сразу надо начинать своевременную реабилитацию — она у нас уже в довольно хорошем состоянии, эти услуги хорошо получать в Риге, Юрмале и некоторых регионах. Но, конечно, это региональное покрытие нужно улучшать, и что я вижу, с каком направлении нам нужно много работать — как раз с хроническими изменениями здоровья людей.

Если острый этап и клиническая реабилитация — там дорога уже накатана, то «хроники», люди, у которых нарушается функционирование из-за старения, дети-инвалиды — это немного другая реабилитация, но не менее важная. И надо теперь везде в Латвии продолжить путь к тому, чтобы она была на правильном уровне доступна. Не всем требуется интенсивная реабилитация на больничной койке! Но всем нужна физическая активность, профилактика и работа над сохранением качества жизни».

По словам главы Ассоциации реабилитологов, для этого, во-первых, нужна информация — для пациентов, для врачей, ведь реабилитологи — это не отдельная группа:

«В принципе, нужно улучшить коммуникацию и разъяснительную работу. Тогда и семейные врачи, и специалисты, и реабилитологи, и пациенты поймут, как двигаться, словно по тоннелю, от сложных ситуаций к простым, потом уже — профилактика, а потом надо с этим учиться жить... Как? Ну, наверное, здесь, как и в других делах, многое зависит от самоуправлений».

По прогнозу Анды Нулле, на создание такой эффективной системы уйдет «не месяц и не полгода» — потому что для кого-то что-то потребуется ограничить, а кому-то расширить спектр услуг, а такие решения даются нелегко. Эту работу ведомствам (Минздраву, Минблагу и другим) предстоит вести комплексно и сообща, пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное