Личное дело

Маленькая АЭС для маленькой Латвии

Личное дело

Что не так с игровыми залами?

В спортшколе детей кормили БАДами. Без разрешения врача и родителей

ВИДЕО: «Личное дело». Что не так со спортшколой Rīdzene?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Гребную базу на Луцавсале Рижской детско-юношеской спортивной школы Rīdzene уже который год сотрясают громкие скандалы. Бывший руководитель и один из тренеров базы сейчас под судом за присвоение городских денег. А в последнее время стало известно о том, что на деньги столичного самоуправления школа закупала спортивные пищевые добавки, которые передавались тренерам. Могут ли тренеры давать детям различные препараты по собственному усмотрению — в передаче Rus.LSM.lv «Личное дело».

В редакцию «Личного дела» обратились родители воспитанников Рижской детско-юношеской спортивной школы Rīdzene. По их словам, ряд тренеров школы гребной базы на Луцавсале кормили детей спортивными пищевыми добавками. Без разрешения врача и родителей.

«Мы, родители, получили информацию, что с 2017 года в спортивной школе Rīdzene детям давались пищевые добавки. Детям разного возраста, разного уровня мастерства, включая детей 12-14 лет. Это нас как родителей очень беспокоит», — рассказал Каспар, представитель родителей воспитанников спортшколы.

В распоряжении Rus.LSM.lv оказались документы аудита спортивной школы Rīdzene. В документах значится: с 2017 по 2019 год за средства Рижской думы были приобретены различные спортивные пищевые добавки на сумму свыше 3000 евро. Согласно документам, список препаратов очень большой: Xtreme recovery drink, Blade muscle Maxx, таблетки Isostar и многие другие. Эти препараты получал тренер школы Райво Аглениекс. Также, согласно документам, пищевые добавки далее передавались тренерам Мацкевичсу, Булиньшу и Страуме. Закупки БАДов производились с разрешения Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Координатор проектов отдела внешних коммуникаций Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Раймонд Грантс предоставил редакции передачи письменный комментарий по этому поводу:

«С учетом информации, имеющейся в департаменте, спортивное питание было закуплено на финансовые средства Рижской детско-юношеской спортивной школы Rīdzene в соответствии с заданиями тренировочного макроцикла и микроцикла. Использовалось в период с ноября 2017 года по август 2019 года. Пищевые добавки приобретались по указанию школьного спортивного врача и применялись только под наблюдением спортивного тренера».

Теперешний спортивный врач Рижской детско-юношеской спортивной школы Rīdzene Симона Упите (которая до 2019 там еще не работала) пояснила, что такие препараты нелья давать воспитанникам просто так:

«У тренера первичное задание — тренировать ребенка. И все что относится вообще к любым медикаментам и пищевым добавкам, то в таких вопросах тренер должен консультироваться с врачом».

«Личному делу» удалось найти спортивного врача, который работал в годы, о которых идет речь в документах. Она попросила не упоминать ее имя.

«О таких препаратах я не в курсе дела», — пояснила врач.

Как выяснилось, спортивный врач не осуществляла надзор за конкретным списком препаратов, и если тренеры давали их детям — то делали они это на свое собственное усмотрение.
«Личному делу» удалось связаться с одним из тренеров в списке — Эмилем Булиньшем. По свидетельствам родителей, он как раз работал с детьми в возрасте от 12 до 14 лет. Мы поинтересовались у тренера, давал ли он своим спортсменам пищевые добавки. Ответ получили посредством короткого сообщения:

«Я не думаю, что тренер должен давать своим ученикам пищевые добавки. Это работа спортивных врачей. Чтобы тренер мог давать пищевые добавки, необходимо соответствующее образование».

Когда тренеру выслали выдержку из документов, где фигурируют его имя и фамилия и где сказано, что он был одним из получателей препаратов, то он написал следующее:

«Да, я знаю, что есть некоторые документы, в которых фигурирует мое имя. Этим занимается KNAB, чтобы понять, что произошло и как это произошло. Я сам не в курсе этих дел. Пищевые добавки я не получал и тем более не давал своим ученикам».

Rus.LSM.lv переслал список пищевых добавок главному спортивному врачу Латвийской олимпийской сборной Лиге Цируле. Доктор говорит: конкретные препараты надо с осторожностью давать даже взрослым, не то, что детям.

«Это кошмар, ну что я вам могу сказать. Это просто недопустимо».

Лига Цируле считает, что тренеры сами по себе не имеют права оказывать поддержку спортсмену с помощью каких-либо препаратов и даже назначать диеты:

«Это нельзя допустить, чтобы тренер занимался такими делами. Главное — это, конечно, спортивный врач спортивной школы. Если будет что-то со здоровьем — конечно, будет отвечать врач, я думаю, не тренер».

Кроме того, Цируле отметила, что при употреблении спортивных пищевых добавок существует большой риск загрязнения организма спортсмена допингом, с которым сейчас активно ведется борьба. Таким образом тренер может поставить крест на будущей спортивной карьере ребенка, если использует пищевые добавки, в которых имеются примеси, о которых он не знает.

«Личное дело» впервые побывало на гребной базе спортивной школы Rīdzene на Луцавсале чуть больше года назад по другому поводу — из-за несправедливого отношения начальства к тренерам, а также воспитанникам школы. Как тогда сообщалось, по словам сотрудников школы, власть в ней захватил семейный клан Аглениексов. Где Ивета Аглениеце была высокопоставленной чиновницей Рижского департамента образования культуры и спорта, осуществляла надзор за всеми спортивными школами города. Ее муж Айгар Аглениекс — бывший исполняющий обязанности директора школы Rīdzene. Его сын Райво Аглениекс — тренер в школе Rīdzene. Эйнар Аглениекс, охранник — брат директора. По словам сотрудников спортшколы, именно они создали на спортивной базе несправедливую систему. Сконцентрировали в своих руках все ресурсы, злоупотребляли властью.

Сейчас Ивета Аглениеце работает в Министерстве образования старшим референтом. А Айгар Аглениекс и Райво Аглениекс являются фигурантами уголовного дела, которое рассматривается в Пардаугавском суде. Они подозреваются по многим статьям Уголовного закона, среди которых: присвоение средств, кража, мошенничество и растрата, служебный подлог. В то же время Райво Аглениекс продолжает работу тренером в этой школе. «Личное дело» как раз хотело застать его на рабочем месте и спросить, давал ли он своим спортсменам пищевые добавки, которые, согласно документам, он получал.

Зане Дрозда, директор Рижской детско-юношеской спортивной школы Rīdzene, сообщила:

«Сегодня вы его не увидите. Сегодня по графику, я вам не скажу с которого часу... Но после обеда у меня только тренеры Айвар, Мария и Людмила».

Зане Дрозда стала директором спортивной школы Rīdzene несколько месяцев назад. Раньше работала здесь методистом. По ее словам, школа уже давно не закупает пищевые добавки.

«У нас есть распоряжение департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, которое мы соблюдаем — о том, что у нашего учреждения нет прав закупать пищевые добавки, витамины и какие-то подобные препараты».

По словам директора, в школе следят за судебным процессом в отношении тренера и в зависимости от постановления суда примут свое решение о продолжении с ним трудовых отношений.

Впрочем, в целом в школе говорят, что с приходом нового руководства есть ряд позитивных изменений.

«Во-первых, дети, которых не принимали в школу под разными предлогами — их приняли. Купили инвентарь. Вот байдарку-«двойку», которой мы можем пользоваться. Потому что тот инвентарь, что был куплен в прошлые годы — мы не знаем, что с ним»,

— рассказала тренер по гребле на байдарках и каноэ Людмила Лаздениеце.

Некоторые изменения сразу бросаются в глаза по сравнению с прошлым годом в спортивной школе Rīdzene. Это отсутствие старых рукомойников. Сейчас здесь стоит более современная модель. Нажимаем ногой — льется вода. Причем вода не из Даугавы. Видно, что она чистенькая, а не коричневого цвета.

На базе установили и новые понтоны. Детям, и особенно девочкам, разрешили пользоваться всеми туалетами. Всех детей допустили в тренажерный зал, а не только избранных.

Однако при этом бывшее руководство школы продолжает использовать то, что в Рижской думе называют чиновничьими лайфхаками, и тянуть деньги из города. Так, например, уже после начла рассмотрения уголовного дела в суде Айгар Аглениекс получил от Рижской думы многотысячную компенсацию за неиспользованный отпуск. Почему такие лайфхаки возможны в Риге и почему за них дружно голосуют столичные депутаты — мы расскажем через неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное